Здесь я – дома!

В феврале помощник машиниста буровой установки Николай Лебедев отметил 10 лет работы в «Полюс Вернинском».  Подарком для него стала возможность повысить свой профессиональный уровень и сделать шаг вперед по карьерной лестнице. Именно Николай – один из шести специалистов, которые проходят обучение работе на современных буровых установках «Зега». Кроме новых знаний он вместе с коллегами получит специальность – машиниста буровой.

lebedev-2-678x452
Николай Лебедев, машинист буровой

–  Николай, как идет процесс обучения?

– Отлично идёт. Всегда интересно учиться чему-то новому. Тем более, когда знаешь, что оно принесет тебе повышение в должности, ну и как следствие – зарплаты.

– А вам есть чему учиться? Вы работаете помощником уже почти 8 лет. Должны вроде все тонкости знать.

– Во-первых, всё знать в принципе невозможно. Во-вторых, помощник – это всё же не машинист. Другая специфика, другая ответственность. Мы конечно подменяем машинистов, когда они, например, обедают, но всё-таки, – это несколько другой уровень. В-третьих, станки-то новые. У нас таких ещё не было.

– Такая ощутимая разница между нашими буровыми и «Зегами»?

– Да, ощутимая. Мне кажется, что управление процессом бурения на новых станках во-многом другое. Но нам всё доходчиво объясняют. Мы пробуем работать на станках в карьере. То есть непосредственно на практике осваиваем установки. Пока ощущения только позитивные.

– В самостоятельное плавание, точнее бурение, не страшно отправляться?

– Мне кажется здесь такими категориями не стоит мыслить. Мы же не школьники. У каждого из нас определённый опыт имеется. Опять же, специалист нас грамотный обучает. Сразу чувствуется, что Виталий Коваленко не один станок настроил и запустил в работу и мы у него далеко не первые стажёры. Так что я не боюсь, но немного волнуюсь – это есть, как, наверное, любой человек, который приступает к новому и ответственному делу. Главное сейчас максимальный для себя эффект от обучения получить.

– А максимально эффективный бурильщик – это какой бурильщик?

– Первое, он должен хорошо знать технику на которой работает, её возможности. Второе, очень важное качество – это внимательность. Нужно внимательно следить и учитывать показания всех приборов, а их в процессе бурения используется не мало. Ну и просто любить своё дело – это уже для любой специальности подходит.

– А вы любите свою работу?

– Конечно. Люблю работу, потому что это интересно. Люблю предприятие, на котором работаю, потому что оно дает возможности развиваться каждому, кто этого захочет.  Места эти люблю, потому что родом отсюда, родился в Кропоткине, а сейчас живу в Балахнинском. Так что, я здесь, во всех смыслах – дома.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку