«Богатырь» принесет Новосибирской области более 10 млрд. руб. налоговых отчислений

Освоение угольного разреза «Богатырь» (Новосибирская обл.) будет проводиться по «зеленой» технологии. Экологические решения добычи были предусмотрены еще на этапе проектировочных работ. Как отметили в ООО «Коулстар», осуществляющей реализацию проекта, в зону воздействия вредных факторов не попадают населенные пункты.

Экологическая безопасность будет обеспечиваться целым рядом мер: использованием современных средств пылеподавления, применением специальной методики проведения БВР, создание ветрозащитных экранов, высота которых составит не один десяток метров. Также планируется, что после завершения I этапа реализации проекта конвейерная перевозка угля к ж/д ветке сменит автотранспортную.

Развитие «Богатыря» окажет влияние на социально-экономическое развитие области, особенно на территориях Искитимского и Черепановского р-в. В частности, именно в данных р-нах в течение следующих 13 лет появятся более 10000 рабочих мест, а также будет реализован ряд проектов по созданию социальной инфраструктуры. Налоговые отчисления в бюджет области в первое десятилетие после начала освоения разреза превысят 10 млрд. руб.

Читайте еще больше новостей в нашем телеграм-канале:

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку