banner-lgmg-862x90-1-1

Экологи ЕВРАЗ ЗСМК выпустили в реки Сибири около 290 тыс. мальков рыбы

22 июля 2021 г. – Экологи ЕВРАЗ ЗСМК выпустили в реку Томь Обь-Иртышского водного бассейна более 284 тыс. штук молоди пеляди и более 5 тыс. мальков нельмы. Зарыбление проводится в рамках реализации мероприятий по восстановлению окружающей среды и биоразнообразия. В этом году затраты комбината на искусственное воспроизводство рыбы составили более 1,6 млн рублей.

Мальков вырастили в специальном водохранилище на Томском научно-производственном рыбоводном комплексе. Как только молодь достигает полутора граммового веса, специалисты предприятия выпускают ее в реку.

Сотрудники службы охраны окружающей среды комбината и его горнорудных предприятий ежегодно проводят мероприятия по восстановлению биологических ресурсов в водных объектах. Кроме того, на ЕВРАЗ ЗСМК проводятся опытные испытания по реабилитации реки Конобениха с помощью высадки в пруд гидрозолоудаления водных гиацинтов. Эти природные фильтры – отличная альтернатива очистным сооружениям. За несколько месяцев цветы способны полностью очистить и восстановить воду в водоёме.

На ЕВРАЗ ЗСМК реализуется масштабная экологическая программа, которая, в том числе, включает в себя проекты по снижению и предотвращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Снижение сброса сточных вод в поверхностные водные объекты обеспечивается за счёт организации замкнутого водооборотного цикла предприятия. Для этого компания модернизирует действующие водооборотные циклы и строит новые очистные сооружения. Общая программа мероприятий включает в себя более 30 мероприятий и рассчитана до 2024 года.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку