Евгений Петров рассказал о работе Роснедр в 2022 году

Председатель Правительства Михаил Мишустин провел встречу с главой Роснедр Евгением Петровым. Ее главными темами стали итоги деятельности ведомства в минувшем году и основные реализуемые задачи.

Так, Евгений Петров подчеркнул, что сегодня ключевой целью Роснедр является обеспечение стабильности экономики страны, и рассказал, что для ее реализации ведомство ведет деятельность в трех направлениях. Среди них – повышение глубины переработки и организация процессов переработки внутри России, внедрение кластерного подхода, а также создание новой модели управления.

Отметил глава Роснедр и успехи на ниве трансформации услуг, предоставляемых недропользователям. Так, он рассказал, что в течение минувшего года ведомство осуществило переход к реестровой модели лицензии, которая будет представлять собой запись, содержащую всю геологическую, юридическую, технологическую информации о месторождении. Также Евгений Игнатьевич отметил, что Роснедрами был завершен переход на электронные аукционы, а также значительно сокращены сроки предоставления госуслуг.

Еще одним важным направлением для ведомства стало наращиванием МСБ стратегически важных видов ТПИ. Как подчеркнул Евгений Петров, сегодня ведомство ведет переоценку нераспределённого фонда недр по целому ряду ТПИ – титану, литию, урану и пр. Также совместно с Минприроды и Минпромторгом создает проект закона о стратегических видах минсырья, в котором будут учтены аспекты ГРР, разработки месторождений, обогащения и технологий производства конечных продуктов.

По итогам встречи Михаил Мишустин высоко оценил результаты работы ведомства, отметил его важность для обеспечения экономического и технологического суверенитета государства.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку