Нежданинский ГОК принял делегацию из Минэкологии Якутии

Представители Министерства экологии Республики Саха побывали с визитом на месторождении Нежданинское, разработку которого осуществляет компания «Полиметалл». В ходе экскурсии по производственному комплексу сотрудники ГОКа продемонстрировали гостям последние нововведения в области природоохранных технологий. Так, в прошлом году на предприятия был проведен ввод в эксплуатацию нового водоочистного комплекса, что позволило уменьшить количество забора чистой воды на 90%.

Также ГОКом проведена работа по сокращению использования дизельного топлива: в ее рамках на предприятии ввели в действие новую электроподстанцию после проведения ЛЭП. Таким образом объемы выбросов парниковых газов на Нежданинском уменьшатся на 40%.

Как рассказал глава отдела экологии Якутского филиала компании Петр Винокуров, вложения в мероприятия по экологической безопасности на Нежданинском ГОКе с 2020 г. увеличились в 1,5 раза. Он отметил, что предприятие не только ведет работу по обеспечению экологичности производства, но также прививает сотрудникам культуру ответственного отношения к окружающей среде. Так, работники ГОКа принимают участие в мероприятия лесовосстановления, ведут раздельный сбор отходов, выходят на «экосубботники».

Первый замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Джулустан Хон положительно оценил деятельность ГОКа в области природоохраны, отметил ответственность и технологичность предприятия.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку