ЕВРАЗ ЗСМК снизит сброс отходов в шламохранилище

На ЕВРАЗ ЗСМК реализуют проект по сухому вывозу отходов обогатительной фабрики коксохимпроизводства. Проект отвечает одной из ключевых целей экологической стратегии ЕВРАЗа – снижению воздействия на окружающую среду за счет увеличения доли переработки производственных отходов.

Отходы, которые образуются после обогащения углей, обезводят и будут использовать в качестве сырья для производства фабриката. Фабрикат, в свою очередь, пойдет на благоустройство территории, подсыпку дорог, рекультивацию земель. За счет этого количество отходов, размещаемых в шламохранилище, снизится на 60%.

Капитальные вложения комбината составят 900 млн рублей. Реализация проекта завершится в середине 2022 года.

«Для коксоаглодоменного производства проблема размещения породы является одной из самых актуальных и наболевших. Реализация проекта снизит нагрузку по приходу породы и продлит срок службы шламохранилища еще на 15 лет», – отметил директор коксоаглодоменного сегмента ЕВРАЗ ЗСМК Сергей Бурылин.

В рамках проекта на комбинате выполнят техническое перевооружение углеобогатительного цеха, установят дополнительное новое обезвоживающее оборудование, конвейеры. Построят конвейерную галерею и бункер для сухого вывоза отходов, переоснастят несколько пульпонасосных станций. Также на ЕВРАЗ ЗСМК организуют площадку производства фабриката и склады хранения готовой продукции.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку