Гайский ГОК проводит цифровизацию процессов обогащения

На Гайском ГОКе (входит в структуру УГМК) стартовало внедрение нового цифрового инструмента, призванного повысить эффективность обогатительного процесса. Многофункциональная система – цифровой советчик – предназначена для сбора и анализа информации, собранной в ходе проведения различных технологических операций и на разных этапах обогащения. На основании полученных данных система может осуществлять управление техпроцессом в автоматическом режиме. Также советчик формирует рекомендации по итогам анализа, предназначенные для усовершенствования проводимых операций – в зависимости от ситуации, специалисты по флотации могут либо последовать выданным рекомендациям, либо действовать по своему усмотрению.

Как отметил Евгений Бородин, старший инженер ПТО ОФ, новая система проводит постоянный мониторинг четырнадцати параметров – это и характеристики обрабатываемой руды, и параметры реагентов, и кол-во подаваемых воздуха, воды и пр. Начальник ОФ Дмитрий Семенов добавил, что цифровой советчик применяется и для прогноза качества получаемого концентрата. Он подчеркнул, что благодаря нововведению за последние 7 месяцев фабрикой были минимизированы потери меди в ходе обогащения.

Сотрудники фабрики также рассказали, что советчик, благодаря большому объему обрабатываемых данных, может быть использован как дополнительный инструмент для аналитики. В частности, его уже задействовали в этом качестве для проверки ряда идей по улучшению параметров извлечения и обеспечения стабильности техпроцесса.

Эффективным дополнением к работе цифрового советчика станет еще один проект, над которым трудится коллектив ОФ. В его рамках на одной из флотомашин была установлена высокочувствительная видеокамера, передающая изображение пены в режиме онлайн на рабочее место флотатора. Таким образом специалист получает информацию о ходе процесса на основе анализа размера пузырей, текучести пены и пр. Эти данные также могут быть обработаны советчиком в автоматическом режиме с последующей выдачей рекомендаций. Сейчас создаваемая система видеоаналитики действует в тестовом режиме.

Читайте еще больше новостей в нашем телеграм-канале

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку