Губернатор Чукотки совершил визит на «Фандюшкинское поле»

Глава Чукотского АО Роман Копин посетил месторождение «Фандюшкинское поле», разработку которого в настоящее время ведет ООО «Берингпромуголь». В ходе визита губернатор и руководство компании обсуждали вопросы обеспечения угольным топливом поселений Анадырского р-на и планируемый рост добычи – так, в 2024 году показатель должен достигнуть 2 млн. тонн. Это на четверть превосходит производственные результаты минувшего года.

Роману Копину представили и недавно построенную ОФ, рассчитанную на годовую переработку 0,8 млн тонн руды. Губернатор подчеркнул, что фабрика отличается экологичностью и высокой степенью применения современных технических решений.

Также стороны встречи обсудили перспективы социально-экономического сотрудничества. В частности, речь шла о капремонте трассы «Беринговский-Аэропорт» и проекте реконструкции аэропорта. Кроме того, в компании рассказали о вводе в эксплуатацию станции техобслуживания в порту «Беринговский», а также участии в уборке металлолома.

Напомним, что «Фандюшкинское поле» отличается высоким качеством сырья – зольность угля месторождения насчитывает порядка 6-8%. ООО «Берингпромуголь» также планирует изучить возможность добычи на Амаамской площади в пределах Беринговского угленосного р-на. Согласно имеющимся сведениям, на площади сосредоточены значительные объемы угля 2Ж. Так, на данный момент прогнозные ресурсы Р1+Р2 оцениваются более чем в 400 млн. тонн.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку