Интересно, доходчиво и достоверно

Наталья Демшина

— Помимо того, что наша компания — ответственный недропользователь и один из крупнейших налогоплательщиков в регионах присутствия, мы считаем правильным вкладывать средства в улучшение качества жизни в них, в том числе — в развитие культуры и просвещения, — говорит Виктория Васильева, директор по связям с общественностью «Полюса».

polyus-vasilyeva-01-678x446
Виктория Васильева, директор по связям с общественностью «Полюса»

Конкурс “Полюс. Золотой сезон”

Конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» и его финал — фестиваль «Территория». Экспедиция «Золото открытий». Образовательный марафон «Нансен». Выставка «Золото рядом». Эти и другие проекты компании известны уже далеко за пределами Сибири.

— Виктория, какой проект компании «Полюс» 2023 года вы назвали бы самым ярким?

— Сложно выделить что-то одно. Во все проекты вложены усилия нашей большой команды, которая работает сейчас в пяти регионах страны. Поэтому они получаются яркими абсолютно все.

Наш традиционный фестиваль «Территория» в 2023 году прошел в Магадане. Уже в третий раз в этом городе и в седьмой — в целом в регионах присутствия компании.

polyus-vasilyeva-08-678x381

«Полюс» полностью финансирует этот проект. Так же как и выставку «Золото рядом», которая открылась в октябре в Иркутске. В Иркутской области находятся наши активы — месторождение золота Вернинское и перспективный, самый большой гринфилд-проект компании «Сухой Лог».

До этого выставка работала в Красноярске в музее Geos. С октября 2022-го по октябрь 2023-го ее посетило более 9 тысяч человек. Мы считаем, что это совершенно потрясающий успех.

Концепцию экспозиции разрабатывал по нашему заказу московский Политехнический музей, а макеты, экспонаты и монтаж делал красноярский «Ньютон Парк». Теперь выставка «Золото рядом» будет целый год работать в центре Иркутска. Затем большая часть экспонатов переедет в ИрНИТУ, с которым мы активно сотрудничаем.

— Компания много внимания уделяет развитию территорий, где работают ее предприятия. Что еще было сделано в этом году?

— 2023 год начался с того, что мы поддержали выставку в Музее русского импрессионизма в Москве. Она называлась «Отличники» и собрала работы русских мастеров второй половины XIX века. Из Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачева было привезено два полотна. С этим музеем мы сотрудничали в 2021 году, когда делали выставку в рамках фестиваля «Территория. Иркутск». Еще одну картину привезли из Хабаровска. В 2022-м «Полюс» приобрел в Хабаровском крае месторождение Чульбаткан, поэтому мы начали в этом году вовлекать культурные институции этого региона в наши проекты.

polyus-vasilyeva-05-678x428

В январе 2023-го мы объявили восьмой конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Раньше в нем участвовали театры из четырех регионов присутствия компании, в этом году мы включили пятый — Хабаровский край.

В апреле в Красноярске состоялся первый просветительский марафон «Нансен». Затем в июне прошел фестиваль «Территория. Магадан».

В июле мы провели два городских праздника: в Иркутске поддержали конкурс граффитистов, как ранее в Красноярске. В Бодайбо праздник был приурочен к 25-летию Вернинского месторождения. Он прошел под слоганом «Трансформируя будущее в настоящее». На мой взгляд, это как нельзя лучше характеризует работу наших иркутских активов.

polyus-vasilyeva-06-678x410

В конце августа этого года в Красноярске мы организовали гастроли Театра на Таганке. Они прошли с большим успехом. Это было ярко и зрелищно. И еще компания поддержала создание парка отдыха у воды «Остров» в самом центре Красноярска, который с начала лета был открыт для посетителей.

— А в июле 2023-го завершилась вторая экспедиция «Золото открытий» — совместный проект компании «Полюс» и клуба путешественников «Градусы открытий».

— Команда стартовала из Иркутска и преодолела несколько тысяч километров. Побывала на наших месторождениях Вернинское, Сухой Лог, Олимпиада, Благодатное. Маршрут включал несколько населенных пунктов: Бодайбо, Лесосибирск, Енисейск, Северо-Енисейский, Красноярск.

В 2022-м во время первой экспедиции по Якутии и Магаданской области ребята передвигались на автомобилях. В этот раз расстояния были очень большими. Поэтому между точками путешественники перелетали на самолетах, а дальше — автомобильным и водным транспортом.

Они написали замечательные путевые заметки, которые опубликованы с множеством фотографий в соцсетях, в том числе в корпоративном аккаунте «Полюса» в социальной сети «В контакте». И сейчас монтируют 8 мини-фильмов.

Новый образовательный марафон «Нансен» от золоторудной компании “Полюс”

— В 2023-м стартовал новый интересный просветительский проект «Полюса» — образовательный марафон «Нансен». Как подбирали спикеров?

— Мы с красноярской медиагруппой «Город Прима» обдумывали и вынашивали этот проект более года. Часть нашей команды — те, кто родился еще в Советском Союзе, — прекрасно помнят замечательные общеобразовательные лекции от общества «Знание». Именно этот классический советский проект натолкнул нас на мысль, что после пандемии у многих людей очень велико желание общаться не только онлайн, но и вживую. В этот же период стало очевидно, какое количество непроверенной фейковой информации обрушивается на нас.

Мы хотели, чтобы о разных темах рассказывали ученые, специалисты — те, кому можно доверять. И чтобы это были те, кто умеет рассказывать захватывающе и доходчиво о самых сложных вещах.

— О чем были выступления?

— Мы разделили треки о науке и жизни по разным аудиториям. Подумали, что для науки, возможно, стоит отвести Малый зал на 120 зрителей. Но желающих послушать лекции на научные темы оказалось неожиданно много! Я сама была на лекциях про астероиды и про роль адронного коллайдера в жизни обычного человека.

В Большом зале проходил трек «Жизнь». Выступали знаменитый антрополог-палеонтолог Станислав Дробышевский, замечательные нутрициологи, специалисты по регионоведению, которые говорили об истории через призму кулинарии. Писатель и публицист Игорь Оболенский рассказал прекрасную историю о графе Резанове и о том, как это имя связано с Красноярском и с культовым спектаклем «Юнона и Авось» театра «Ленком». Зрители слушали завороженно.

Еще была встреча с Александром Цыпкиным. И большой мастер-класс с Татьяной Поляковой: она рассказывала о пользе этикета в жизни и общении обычных людей XXI века.

— Как откликнулись на идею провести такой марафон красноярцы?

— Оказалось, что жителям города интересен очень широкий спектр тем. Мы рады, что СФУ согласился с нашей идеей и решил показать другое лицо серьезной научно-образовательной институции. Ученые с большим воодушевлением рассказывали о научных исследованиях неспециалистам.

Приходили семьями. Студенты университета приводили родителей, бабушек и дедушек, младших братьев и сестер. Самому младшему слушателю было лет десять.

Я считаю, что это, наверное, один из самых успешных проектов из всех, что мы делали. И он станет традиционным. Мы намерены «провезти» «Нансен» по всем регионам присутствия компании.

— Где в следующий раз пройдет марафон «Нансен»?

— Как образовательный марафон «Нансен» уик-энд» в 2024 году состоится в Магадане. А в Красноярске мы запланировали два мини-«Нансена» — в виде блоков по две-три лекции, весной и осенью.

— Вы и ваши коллеги активно участвуете в деятельности ассоциации Women in Mining Russia (WIM). Способствует ли это развитию HR-бренда компании?

— Мы считаем, что да. Сейчас все крупные компании, в том числе горнодобывающего сектора, работают в режиме кадрового голода. Наши коллеги из блока HR говорят, что ситуация в ближайшие годы не улучшится. Просто потому, что мы сейчас переживаем последствия демографической ямы 1990-х. Чтобы получить специалистов, нужно пересматривать и возрастные ограничения, и гендерные стереотипы.

Дело в том, что, во-первых, у нас «маложенская» отрасль. И, во-вторых, обычно принято считать, что есть много изначально «мужских» специальностей. Например, геолог, маркшейдер, IT-специалист.

У нас в «Полюсе» около 40, если не 50 процентов сотрудников блока минеральных ресурсов (геологи и маркшейдеры) — женщины. Часть из них — на руководящих позициях, например, в «Полюс Вернинском» и «Лензолото». В некоторых бизнес-единицах IT-подразделения также возглавляют женщины.

Мы считаем, что разрушение гендерных стереотипов сейчас, в условиях острого кадрового дефицита, необходимо. Значительную роль в этом играет ассоциация Women in Mining Russia. Наши сотрудницы с большим удовольствием участвуют в премии «Талантливая женщина в горнодобывающей отрасли». И это показывает, насколько важна нематериальная мотивация. Нашим сотрудницам ценно признание не только на уровне компании, но и бенчмарк, оценка на уровне отрасли в целом.

Некоторые наши работники участвовали в премии два года подряд. В этом году от компании подана 41 заявка, в финал вышли 18 сотрудниц, три из них стали победительницами. Я считаю, это отличный результат!

— Сколько времени заняла работа над спецпроектом «Мифы и правда о золоте: 20 стереотипов о легендарном металле»? Получаете ли вы отклики от тех, кто его смотрел и слушал?

— Мы работали с коллегами из ТАСС примерно год. Нужно было сначала отобрать факты, потом понять, в каком формате их представлять. Затем найти экспертов — тех, кто сможет увлекательно рассказать о золоте и золотодобыче широкой аудитории.

Откликов много. И даже от сотрудников нашей компании. Оказалось, что проект помог им подробнее рассказать своим семьям, чем они занимаются на работе.

В ноябре мы презентовали свой следующий проект о золоте для широкой аудитории — квиз. Еще более наглядный, доходчивый и интересный.

“Полюс. Золотой сезон”: планы на 2024 год

— Расскажите о планах на 2024 год. Готовит ли компания новые образовательно-просветительские проекты? Возможно, будете поддерживать чьи-то проекты?

— В январе 2024-го в Красноярске мы объявим 9-й конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Его финал пройдет в рамках фестиваля «Территория. Красноярск», который состоится 5–11 июня. Приглашаем вас и ваших читателей!

В феврале начнем показывать видеоролики об экспедиции «Золото открытий — 2023». Также по результатам экспедиции планируем организовать фотовыставки в Бодайбо и Иркутске.

Затем в Магадане пройдет марафон просветительских лекций «Нансен» уик-энд». Пока мы ориентируемся на начало сентября. И в Красноярске, как я уже сказала, два мини-«Нансена».

В октябре в Красноярске мы выступим партнерами в проведении большой выставки фонда развития науки и культуры «Таволга» под названием «Сны Сибири». Она состоится в рамках национального проекта «Культура» в двух музеях города. В 2024 году мы также поддержим полумарафон по бегу «Жара», как и в 2023-м.

Это то, что уже запланировано. Что-то еще обязательно родится в процессе нашей работы. Мы обязательно об этом расскажем.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку