В Nordgold подчеркнули значимость российско-африканского партнерства

Гендиректор Nordgold Георгий Смирнов выступил на мероприятии РСПП в рамках форума «Россия-Африка». Он подчеркнул, что сегодня Африка является одним из наиболее перспективных регионов мира, и рассказал о компетенциях, накопленных компанией в течение пятнадцати лет работы в африканских странах.

Так, два горнодобывающих производства были организованы Nordgold в Буркина-Фасо – речь идет о рудниках Bissa и Bouly. На обоих предприятиях компанией был внедрен ряд передовых решений, таких, как автоматизированные системы управления техникой и подачи топлива, системы оптимизации деятельности лаборатории и др.

Сейчас компания развивает проект по созданию первого в Гвинейской Республике подземного рудника (Lero-Karta). Работы стартуют уже в этом году, а уже в 2024 г. планируется получить первое золото. Отработка запасов продлится примерно до 2032 г.

Георгий Смирнов также отметил, что, являясь одним из наиболее крупных налогоплательщиков в Буркина-Фасо и Гвинее, Nordgold заинтересован в развитии партнерства между РФ и странами Африки, и готов поделиться с коллегами по отрасли приобретенным опытом.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку