Комбинированные футеровки «Майнинг Элемент» вошли в ТОП идей года

Автор решения по комбинированным футеровкам Ольга Степук, руководитель направления Износостойкие материалы в «Майнинг Элемент», стала финалистом премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли». Проект Ольги вошел в шорт-лист номинации «Золотая идея года». 

Комбинированные футеровки позволяют подобрать оптимальные износостойкие материалы для защиты перегрузочных и пересыпных узлов, а также решить проблему локального износа устройств. 

На состояние оборудования влияет множество факторов: высота и угол падения материала, крупность фракции и т.д. Каждый день через перегрузочные узлы проходят тысячи тонн породы. Основная проблема заключается в том, что футеровка устройства истирается неравномерно, ведь эти участки транспортных коммуникаций подвержены сразу двум видам износа — абразивному и ударному. 

В месте, куда попадает основной поток питательного материала, образуется сквозная дыра, а остальные части практически не страдают. В итоге из-за локального износа приходится менять всю защиту. При использовании нескольких материалов в одной футеровке выравнивается скорость износа зон перегрузочного устройства и увеличивается межремонтный интервал. 

«Принцип работы «Майнинг Элемент» — предлагать заказчикам не продукцию, а эффективные решения. Моя идея заключалась в том, чтобы комбинировать разные футеровочные плиты в одном устройстве. У нас для этого есть ресурсы: наша компания работает со всеми видами износостойких материалов. Мы изготовили несколько пробных образцов и протестировали их на ГОКах. Результаты ОПИ оказались очень успешными»,  — говорит Ольга Степук.

Чтобы подобрать футеровку для условий эксплуатации на вашем предприятии, отправьте запрос на wrm@miningelement.com. 

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку