КРДВ предоставит поддержку «Полюсу» в освоении Куранаха

cropped-polus

В ходе ВЭФ-2023 состоялось заключение соглашения между компанией «Полюс» и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В рамках партнерства предполагается консолидация усилий по реализации инвестпроекта разработки месторождений в границах Куранахского рудного поля.

Глава «Полюса» Алексей Востоков отметил, что при создании новых производственных мощностей один из главных акцентов будет сделан на обеспечении промбезопасности, а также внедрении передовых экологических технологий. Он подчеркнул, что реализация проекта позволит компании обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Якутии и других дальневосточных регионов.

По словам гендиректора КРДВ Николая Запрягаева, при освоении запасов на территории Куранахского рудного поля компании «Полюс» будет предоставлен ряд льгот, а также оказана поддержка как представителями КРДВ, так и представителями Минвостокразвития.

Напомним, что в границах Куранахского рудного поля расположены одиннадцать месторождений. Их освоением занимается «Полюс Алдан» (входит в структуру компании «Полюс»). В настоящий момент одной из главных целей является повышение мощностей действующей золотоизвлекательной фабрики, на которой проводится переработка сырья Куранаха, до объема в 7,5 млн. т. руды в год.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку