ВЭФ-2023: Более 18 млрд рублей будет проинвестировано в модернизацию жидкотопливных котельных в Якутии

На Восточном экономическом форуме власти Якутии заключили соглашение с ООО «ЭкоТехИнвест». Энергосервисная компания планирует инвестировать в модернизацию и техническое перевооружение 69 жидкотопливных котельных в республике. Документ подписали глава региона Айсен Николаев и представитель ООО «ЭТИ» Алексей Александров.

vef-2023-bolee-18-mlrd-rublej-budet-proinvestirovano-v-modernizacziyu-zhidkotoplivnyh-kotelnyh-v-yakutii-foto-1-yakutiya-i-ekotehinvest

Ориентировочный объем инвестиций, который компания вложит в проекты, составляет 18,8 млрд рублей. Их возврат будет осуществлен в процессе эксплуатации нового оборудования и ограничен фактически достигнутым размером экономии денежных средств.

В рамках энергосервисных контрактов теплоисточники будут переведены инвестором на более экономный и экологически чистый вид топлива – уголь или природный газ.

«Мы планомерно движемся к цели – ликвидации жидкотопливных котельных в Якутии. На сегодняшний день на территории республики их более 120, почти половина находится в арктических районах. У наших партнеров имеется большой опыт в техническом перевооружении таких объектов. Итогом сотрудничества станет снижение себестоимости производства тепловой энергии и, конечно, отрицательного влияния на окружающую среду и экологию», – прокомментировал глава республики Айсен Николаев.

vef-2023-bolee-18-mlrd-rublej-budet-proinvestirovano-v-modernizacziyu-zhidkotoplivnyh-kotelnyh-v-yakutii-foto-yakutiya-i-eti

ООО «ЭТИ» за счёт собственных средств разработает и реализует комплексные решения по сбережению энергетических ресурсов, в том числе энергоаудит, обоснование ТЭО, проектирование, строительство и монтаж, а также сопровождение эксплуатации объектов.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку