ЛПЦ-2 ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

ЛПЦ-2 отмечает день рождения. 28 июня 1973 года, 50 лет назад, был запущен пятиклетьевой стан, в цехе была прокатана первая тонна стали. За прошедшие десятилетия силами дружного коллектива, хранящего свои традиции, в цехе было прокатано более 50 миллионов тонн стали. Сотрудники цеха уверены: впереди их ждет немало трудовых побед.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

2

В июне 1973 года в новом цехе комбината на стане 1700 холодной прокатки был получен первый холоднокатаный лист. Но история цеха начинается раньше, с длительных и сложных подготовительных работ, планов и формирования коллектива из опытных специалистов.

Первым объектом ЛПЦ-2, введенным в эксплуатацию, был склад горячекатаных рулонов, акт о его вводе в эксплуатацию был подписан в августе 1971 года. В 1972-м началась подготовка к пуску травильного отделения. В 1973 году в цехе протравили первую полосу. В стенах цеха впервые введена в эксплуатацию линия соляно-кислотного травления с оборудованием, рассчитанным на травление рулонов весом 23 тонны вместо 12-тонных на других заводах

Для строительства и запуска цеха в работу приезжали специалисты со всей страны. Многие из них решили остаться и связать свою жизнь с комбинатом и Темиртау. Потомки первых металлургов цеха по сей день трудятся на производстве. Евгений Хицко, директор по производству по второму переделу АО «АрселорМиттал Темиртау», уверен: юбилей, который в этом году отмечает цех, – это серьезный рубеж.

– Для меня этот юбилей многое значит. Это мой родной цех. Я здесь начинал свою трудовую деятельность, и почти вся моя жизнь так или иначе связана с этим цехом, начиная с первого дня работы в качестве слесаря в листоотделке до работы в качестве директора по прокатному производству, – говорит Евгений Хицко.

Приоритетными вопросами в работе цеха являются безопасность, качество, себестоимость и объемы производства. Цех регулярно на 100% выполняет программу по внедрению системы 5S, демонстрирует качественные показатели, реализует мероприятия по снижению себестоимости, устранению узких мест, улучшению надежности оборудования, внедрению современных методов диагностики его состояния – тепловизионного, акустического, вибрационного контроля.

Более подробно хотелось бы остановиться на главном – на безопасности труда работников.

– Для обеспечения безопасности проводится работа в нескольких направлениях. Активно идет работа с персоналом. В безопасном производстве главное – это персонал, который обучен и тренирован, прошел все стадии аттестации, имеет удостоверение, и самое главное, как эти знания обновляются. Также важное направление – работа с нашими глобальными стандартами по предотвращению смертельного травматизма. Есть рабочие группы, которые регулярно мониторят ситуацию путем проведения самооценки состояния по тому или иному стандарту и планируют дальнейшие действия по его улучшению. Третье направление – это выявление потенциально смертельных происшествий. У нас сейчас абсолютно открытая позиция по обмену информацией и остановке опасных работ для всех сотрудников. Любой работник, который видит, что условия труда или работа, которую необходимо выполнять, небезопасна, имеет право ее не выполнять и остановить. Четвертое: мы мотивируем работников, чтобы все происшествия, которые выявлялись в цехе, были детально разобраны для установления корневых причин и предотвращения аналогичных ситуаций в будущем. Пятое: ИТР цеха проводят работу по выявлению опасных ситуаций, рисков, по их своевременной оценке. Она производится и при допуске к работам повышенной опасности. Ежедневно проходят инструктажи, – рассказывает Евгений Хицко.

lpcz-2-travilka-01-678x452

ЛПЦ-2 состоит из трех отделений: травильного, прокатно-термического и листоотделки. Каждое выполняет свою, очень важную функцию. В травильном отделении происходит остывание металла на СГКР и его травление на травильных агрегатах для удаления окалины с поверхности горячекатаных полос, а также регенерация солянокислых растворов. В составе оборудования ЛПЦ-2 сегодня две линии непрерывного травления. Затем металл передается по двум направлениям: в ЛПЦ-3 в шестиклетьевой стан и в ЛПЦ-2 и на дальнейшую переработку в прокатно-термическое отделение ЛПЦ-2. После прокатки на пятиклетьевом стане продукция направляется в ЦГЦА или термические печи ЛПЦ-2 для рекристаллизационного отжига. На дрессировочном стане ему придают необходимые свойства. Финальная стадия производства – листоотделка, где металл режется на четырех агрегатах резки, промасливается, пакуется и отгружается потребителям.

– Цех по мере своего развития рос и развивался, – рассказывает Евгений Хицко. – Первоначально у нас была одна травильная линия. С необходимостью запуска ЛПЦ-3 была построена еще одна, сейчас у нас их две. Стан неоднократно модернизировался, было выполнено много работ по модернизации агрегатов. У нас пачки пакуются автоматическим способом, чего нет на многих российских предприятиях. Если говорить о том, что было сделано за последние годы, то крупная модернизация была проведена по АПР-2, где мы из агрегата, способного производить только листовую продукцию, сделали агрегат, который способен теперь производить и рулонную продукцию. Последние годы мы вкладывали значительные ресурсы в надежность конвейерной системы склада горячекатаных рулонов, обновление парка муфелей термоотделения, закупку кислотных емкостей из более современных полимерных материалов. К примеру, если ранее для блока химустановок использовались металлические прорезиненные емкости, то сейчас это делается из современного пластика. Аналогичная работа запланирована для травильных агрегатов.

5 апреля 2021 года цех произвел юбилейную, 50-миллионную тонну проката, всего с запуска цеха выпущено 52,1 миллиона тонн проката, в среднем цех производит около миллиона тонн продукции в год.

– Любая дата важна для нашего производства. 50 лет – это круглая дата, – считает Дмитрий Вальман, заместитель директора по производству по цехам холодного проката. – Уже 50 лет наш коллектив занимается выпуском металла как в качестве конечной продукции, так и для других цехов комплекса холодного проката. Мы осуществляем производство полуфабрикатов для цеха белой жести, цеха горячего цинкования. Более 50 миллионов тонн стали наш коллектив произвел на нашем оборудовании. И с каждым годом оно становится только лучше, мы постоянно занимаемся его ремонтом и модернизацией, безопасностью.

Сергей Земляков, и. о. начальника ЛПЦ-2, начинал свою трудовую деятельность резчиком холодного металла АПР-2 в 1992 году. Работал и мастером, и старшим мастером, знает свой цех от и до и может подробно рассказать, насколько с годами улучшается оборудование и как меняются к лучшему условия труда.

lpcz-2-listootdelka-12-678x452

– В нашем цехе было много модернизаций. В 1997–1998 годы состоялась глубокая модернизация травильных линий с полной заменой травильных ванн, была внедрена система автоматической обвязки пачек. В 2004 году провели большую модернизацию на пятиклетьевом стане. Установили новую эмульсионную систему. В 2002 году наш стан прокатал 1 миллион 441 тонну – лучший показатель с 1973 года, который был достигнут благодаря слаженной работе коллектива цеха. 5 апреля 2021 года стан прокатал юбилейные 50 миллионов тонн.

В 2010 году провели модернизацию автоматической системы отжига термического отделения. Сейчас весь режим отжига, 40 часов, 100-процентно контролируется компьютером. Оператор ведет процесс отжига с централизованного пульта, следит за тем, какая печь в каком режиме работает. В 2003 году была проведена большая модернизация АПР-2. Раньше он работал только в листе – сейчас сделали комбинированный агрегат, позволяющий выпускать рулонную продукцию и более широкий сортамент продукции. Сортамент производим от 900 до 1420 мм шириной и от 0,6 до 2 мм толщиной. В 2002–2003 годах была проведена модернизация промасливающих машин. Были претензии по коррозии. Сейчас мы установили машины электростатического промасливания и полностью ушли от претензий по коррозии металла.

Кроме вопросов техники безопасности и производства, немало внимания уделяется и условиям труда.

 – Например, у нас есть сложное отделение – травильное. Когда в 1995 году пришел иностранный инвестор, в этом отделении было очень плачевное состояние, – вспоминает Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2. – Было невозможно пройти, невозможно дышать. Очень много паров кислоты было в то время в рабочей зоне. В 1997 году была выполнена реконструкция. Сначала первой линии непрерывного травления, потом – второй. Были существенно изменены конструкции ванн. И когда в 1999 году я устроился на склад горячекатаных рулонов, попал в травильное отделение, прошелся через него, я ощутил эту разницу, насколько легче стало дышать. И я был очень рад за работников отделения. Были установлены нормальные посты, кондиционеры, на постах производятся ремонты. Создаются условия для того, чтобы человек мог работать в комфортных условиях.

ДУША ЦЕХА – ЕГО КОЛЛЕКТИВ

Руководство уверено: главная заслуга принадлежит сотрудникам цеха, ведь для достижения высоких результатов необходимы дисциплина и упорство.

– У нас очень дисциплинированный коллектив. В нашем цехе все руководители прошли путь от рядовых работников до начальника цеха. Руководителей из других цехов у нас не было. Поэтому дух коллектива, который в 1973 году запускал этот стан, сохранился. Как те руководители задали темп работы, качество, дисциплину, с тех пор мы все друг другу передаем, багаж знаний пополняется, меняется только технология и приходят новые лица, – говорит Дмитрий Вальман.

Много теплых слов о дружном коллективе цеха может сказать Вениамин Марченко.

– У меня очень теплые чувства к нашему коллективу. Я устроился в этот цех в 1989 году после армии. В листоотделку, на второй агрегат. И я никогда не забуду, как меня встретила наш профорг. Познакомилась, представила всех резчиков, с которыми я тогда работал. О каждом многое рассказала, кто и что умеет, у кого и чему можно научиться. Сразу почувствовалось, что ты окружен заботой, к тебе небезразличны люди. Когда ты работаешь, всегда подскажут, покажут, научат, поправят. И сколько я общаюсь с нашими людьми, меня удивляет то, как коллектив ЛПЦ-2 дорожит своими традициями, старается их передать из поколения в поколение. Это хорошо, когда люди помнят, с чего все начиналось, передают новому поколению не только свои навыки, но и дружеские, теплые отношения, желание помочь и поддержать человека, – говорит Вениамин Марченко.

Впереди цеха идет и его спортивная слава.

– Наши спортивные достижения – это отдельный вопрос. Что касается спорта, у нас тут создана спортивная команда прокатного производства, которая состоит из работников всех прокатных цехов: ЛПЦ-1, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, трубного цеха, цеха подготовки валков. И я вижу в этом огромный плюс. Все работники прокатных цехов имеют возможность общаться и узнавать больше друг о друге. Это способствует лучшему взаимодействию между цехами. У нас так много цехов, и в каждом есть люди, которые свободное время посвящают спорту. Практически по всем видам спорта у нас есть люди, которые занимаются им серьезно, почти на профессиональном уровне. И благодаря им у нас прекрасные результаты в спорте. Команда «Прокат» последние лет пять всегда занимает призовые места, иногда первое, иногда второе. Сегодня мы также в группе лидеров, идем в первой тройке. И надеемся, что в этом году тоже завоюем медали, – говорит Вениамин Марченко.

Специалисты уверены: безопасность и производство стоят во главе угла, важней всего погода в доме и все зависит от коллектива. И если он дружный, слаженный, как в ЛПЦ-2, то в стенах создается особая атмосфера, способствующая высокому уровню безопасности и производственных показателей.

БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ

 Для того чтобы коллективу работалось комфортно и безопасно, в цехе проводятся регулярные модернизации и ремонты. У руководства немало планов на дальнейшие улучшения. Все-таки цеху уже 50 лет, и он требует особой заботы.

– У нас есть обширные планы по модернизации оборудования. Прежде всего это работа по зданиям и сооружениям. Для увеличения производства наиболее востребованной продукции – рулонной – запланирована модернизация АПР-3, чтобы на этом агрегате производить не только узкие рулоны, но и широкие, то есть значительно расширить сортамент выпускаемой продукции, – рассказывает Евгений Хицко. – Активно работаем над улучшением бытовых условий на рабочих местах. Программа касается и рабочих мест, и вообще санитарно-бытовых условий. Она затрагивает, например, пульты управления. По многим пультам в травильном отделении у нас выполнены хорошие ремонты с использованием более современных материалов, помещения оборудованы сплитсистемами. Это душевые, туалеты, столовая. Там уютно и вкусно кормят. Из четырех душевых отремонтированы три, еще одна в планах. По санузлам ситуация за последние пять лет активно меняется к лучшему – почти все сделано в едином корпоративном стиле, с хорошими материалами. Много внимания уделяется именно условиям труда на рабочих местах. Цех специфичный, у нас много горячих участков. На кранах производится постепенная замена кондиционеров. Старые советские кондиционеры мы меняем на европейские, более надежные. И то же самое делается на пультах управления. По ряду цехов, включая ЛПЦ-2, есть планы оборудовать пульты управления стеклопластиковыми окнами, чтобы снизить влияние температурных факторов, уровень шума на рабочих местах. Это важные моменты, и мы ими занимаемся, многое уже сделано, и многое еще предстоит сделать.

– Самое главное в работе цеха – безопасность труда. Мы стремимся к нулевому травматизму, проводим аттестацию рабочих. Каждые три месяца составляются тесты. Сейчас все в электронном формате. А потом сами себе выставляем оценку – на каком уровне мы находимся. Сначала ТБ, а потом – производство. По качеству далеко идущие планы – в АПР-3 планируется модернизация. Основная цель – улучшение качества металла, чтобы отвечать требованиям мировых стандартов. В 2025 году планируется модернизация эмульсионной системы пятиклетьевого стана. Программа расписана до 2030 года, и каждый год мы планируем поэтапно модернизировать наши производственные мощности. По производству задачи ставятся очень большие, потому что наш цех – основной, благодаря ему работают еще два. Мы должны обеспечить металлом ЛПЦ-3, ЦГЦА и самих себя, – говорит Сергей Земляков.

Такое внимание к коллективу способствует улучшению показателей. – Когда человек чувствует о себе заботу со стороны руководства, когда создается комфорт на рабочем месте, уют, это благотворно отражается на всем процессе. Поэтому я как профсоюзный руководитель особое внимание уделяю этим вопросам. Чтобы условия труда улучшались не только на постах управления. Если взять в общем цех, у нас сейчас большое внимание уделяется 5S, и это хорошо, потому что наводится порядок, чистота. И в цехе стало намного приятнее ходить. Если сравнить, что было 20–30 лет назад и сейчас, то стало гораздо чище. Есть, конечно, вопросы по состоянию зданий и сооружений, но в этом вопросе ведется определенная работа. И я верю в то, что через несколько лет мы все эти сложные моменты, которые сейчас есть в цехе, преодолеем благодаря усилиям нашего коллектива и руководства. Потому что, когда коллектив проходит через определенные трудности, он закаляется, – считает Вениамин Марченко.

ТЕПЛЫЕ СЛОВА

– Это для меня и честь, и удовольствие – поздравить коллектив листопрокатного цеха № 2 с юбилеем. Хочу пожелать безопасного, производительного труда. Чтобы работники имели возможность своим безопасным и высокопроизводительным трудом приносить благосостояние и себе, и семьям, и компании, – говорит Евгений Хицко.

– Поздравляю! Такая знаменательная дата – 50 лет цеха. Очень много у нас было руководителей, у которых мы перенимали опыт. У нас очень хороший коллектив, с пониманием, дружный, ответственный. Желаю безопасного труда, высокого производства, и пусть в семьях наших сотрудников все будет хорошо, – пожелал Сергей Земляков.

– Хочется пожелать нашим людям, работникам и руководителям нашего цеха, чтобы и впредь между ними было взаимопонимание, взаимоуважение, чтобы это способствовало сплоченной работе, чтобы мы могли и впредь достигать высоких результатов, не снижали темпы, уровень, держали планку. Чтобы у людей было желание идти на работу. Приходить и творить. Не просто отработать 8 или 12 часов и уйти с грустью в сердце. А чтобы человек приходил, творил и, уходя с работы, стремился завтра прийти и сделать еще что-то хорошее. Когда у людей есть настрой на постоянное улучшение, надежда на что-то лучшее – это радует. И я хочу пожелать людям, чтобы они были здоровы, чтобы здоровье сохранялось на долгие годы. Чтобы они приносили в семью достойную заработную плату. Чтобы в семье были рады, когда они возвращаются домой. Чтобы на работе все спорилось и получалось. С праздником, с юбилеем! – сказал Вениамин Марченко.

– Дорогие друзья, я поздравляю всех вас с этим знаменательным праздником. Хочу пожелать нам всем безопасной, качественной работы. Чтобы наше оборудование позволяло нам производить востребованную продукцию, чтобы мы могли, придя на работу, получать достойную заработную плату, содержать свои семьи. И хочу вам всем сказать спасибо за ваш честный, самоотверженный труд на нашем производстве. Благодарю! – говорит заместитель директора по второму переделу по цехам холодной прокатки Дмитрий Вальман.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку