Металлоинвест поддержал создание нового лабораторного комплекса в филиале МГРИ в Старом Осколе

При поддержкекомпании «Металлоинвест» на базе Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) созданы две лаборатории: инженерно-геологических изысканий и моделирования горно-геологических процессов.

Современное оборудование комплекса сократит время проведения исследований и испытаний грунтов и повысит точность данных для расчетов устойчивости строящихся объектов. Скорость моделирования горных работ методом трехмерных объектов и создания прототипов проектов для их предварительного анализа также возрастет. Студентам переданы георадар, оборудование для топографической съемки и других исследований, которые востребованы промышленными предприятиями региона.

Инвестиции Металлоинвеста в проект в рамках социально-экономического партнерства с правительством Белгородской области составили 6 млн рублей.

В презентации лабораторного комплекса принял участие управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Кирилл Чернов и директор Старооскольского филиала МГРИ Семен Двоеглазов.

«Мы на протяжении многих лет поддерживаем МГРИ и ведем совместную профориентационную и научную работу со специалистами вуза, – отметил Кирилл Чернов. – Занятия в новом комплексе ежегодно будут посещать более тысячи студентов. Это будущие геологи, геодезисты, специалисты горного, нефтегазового и маркшейдерского дела, геофизики, экологи ­– то есть представители тех профессий, которые необходимы для дальнейшего развития нашего предприятия, города и региона в целом».

«Создание лабораторий открывает для нас широкий спектр возможностей для учебных занятий, проектной работы и проведения исследований. Эти инвестиции уже в ближайшем будущем конвертируются в уверенных в себе, квалифицированных сотрудников, – рассказал Семен Двоеглазов. – Искренние слова благодарности Металлоинвесту за многолетнюю поддержку и большой вклад в развитие нашего вуза».

За несколько последних лет инженерно-геологические изыскания проводились в рамках реализации на ОЭМК таких крупных проектов как реконструкция обжиговой машины, модернизация участка фильтрации фабрики окомкования и металлизации, модернизация распределительного устройства 330 кВ главной понизительной подстанции цеха сетей и подстанций.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку