В 2023 году на Эльге нарастят объемы добычи и переработки угля

В минувшую субботу глава Республики Саха Айсен Николаев посетил Эльгинский угольный комплекс (входит в структуру УК «ЭЛСИ»). Гостю провели экскурсию по производственным объектам, включающим две ОФ, №4 и №5, а также рассказали о планах повышения добычи. Так, до конца года предприятие планирует обеспечить уровень добычи в 26 млн. тонн. Это на 6 млн. тонн больше, чем в минувшем году.

По итогам визита Айсен Сергеевич отметил высокие темпы развития Эльгинского комплекса, выразил уверенность в его значимости для обеспечения стабильности экономики региона. Также глава Якутии подчеркнул, что компания создает достойные и безопасные условия труда для сотрудников.

Инна Лосюк, управляющий директор комплекса, рассказала о планах запустить три новые обогатительные фабрики до конца 2023 г. Их суммарная годовая производительность превысит 17 млн. тонн. Помимо ввода в эксплуатацию ОФ, уже в ближайшие три года будет открыта железная дорога от месторождения до угольного терминала, расположенного возле мыса Манорский. Это позволит УК «ЭЛСИ» обеспечивать поставки угля на восточном направлении. Длина дороги составит более полутысячи километров.

Согласно планам, уже к 2025 году объемы добычи на Эльгинском угольном комплексе составят порядка 45 млн. тонн угля.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку