banner-lgmg-862x90-1-1

На одном из ведущих угледобывающих предприятий Кузбасса запустят новый участок

               Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на разработки открытым способом разреза «Березовский Восточный» Березовского каменноугольного месторождения.

               Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию российские угольщики успешно решают логистические вопросы, связанные с транспортировкой твердого топлива и выбором оптимальных точек поставок. Многие, особенно крупные компании, смогли найти новых потребителей и договориться о стоимости доставки своей продукции, благодаря чему объемы поставок в основном растут. Предприятия продолжают программы развития и наращивают мощности, в том числе Березовское месторождение – одно из ведущих угледобывающих предприятий Кузбасса.

               На базе месторождения планируется разработка открытым способом разреза «Березовский Восточный». Главгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию на проведение работ.

               «Проектом запланированы актуализация фактического положения горных работ и перспективных решений по отработке запасов участка «Березовский Восточный» разреза Березовского месторождения до 2027 года, а также решения по вовлечению дополнительных площадей для отвалообразования», – сообщил Сергей Мешалкин, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России.

               Таким образом, срок службы участка с учетом выхода на проектную мощность (не более 4000 тыс. тонн в год) и затухания составит 6 лет.

               Разрез «Березовский» ведет добычу в пределах Березовского, Прокопьевского и Бунгурского каменноугольных месторождений. Добываемые угли марок К, ОС, Т и ТС – самые востребованные на рынке. Так, например, ценность угля марки ОС – в незначительном содержании железа, калия, магния и натрия. Это позволяет производить натуральный кокс с высокой стойкостью. Расход такого кокса на тонну чугуна снижается до 25%.

              В 2021 году Главгосэкспертиза России рассматривала проектные решения на ликвидацию горной выработки участка «Березовский Южный» в связи с утверждением его остаточных запасов для дальнейшего учета в государственном балансе полезных ископаемых.

              Генпроектировщик – ООО «Кузнецкая проектная компания».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку