Министерство природы России проводит масштабную проверку добросовестности недропользователей

logo-for-web

Минприроды РФ было разработано специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять проверку лицензиатов на соблюдение условий недропользования. До этого подобные проверки приходилось проводить в ручном режиме при поступлении соответствующих жалоб.

До 7 июля текущего года проверке при помощи нового ПО будут подвергнуты недропользователи Арктики и Дальнего Востока, далее проверки ждут лицензиатов по всей стране.

Как заявил министр экологии РФ Александр КОЗЛОВ, нарушение недропользователями своих обязательств – не редкость. Часто поступают жалобы на так называемые «спящие» лицензии, когда недропользователь де-факто не ведет никакой деятельности на выделенной территории. Без централизованной системы провести комплексную проверку не представлялось возможным, однако, благодаря новому ПО Министерство сможет анализировать огромные массивы информации в автоматизированном режиме и получать результат, на основе которого комиссия будет принимать решение о сохранении или лишении лицензии.

На текущий момент проверено более 4500 лицензий, нарушения выявлены по 20% из них. Комиссией были вынесены решение более чем по 800 лицензиям: по 16 из них было изъято право пользования, по 6 – приостановлено действие лицензии. Более 700 лицензиатов получили предупреждения о допущенных нарушениях. 72 лицензиата устранили нарушения в ходе проверки.

В совокупности на Дальнем Востоке и в Арктике выдано около 6700 лицензий, а по всей стране их насчитывается свыше девяти тысяч.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку