banner-lgmg-862x90-1-1

МТС построит сеть Private LTE на предприятиях «Селигдар» в Якутии

ПАО «МТС», цифровая экосистема, построит выделенную технологическую LTE сеть на золотодобывающих карьерах и производственных объектах АО «Золото Селигдара» в Республике Саха (Якутия), дочерней компании полиметаллического холдинга «Селигдар», одного из ведущих золотодобывающих предприятий и единственного производителя рудного олова в России.


Развертывание сети Private LTE позволит АО «Золото Селигдара» автоматизировать производственные процессы, внедрить телеметрию, удаленное управление техникой, транспортом и буровзрывными работами, передавать видеоинформацию от стационарных и мобильных видеокамер на диспетчерский пульт и в дальнейшем модернизировать ИТ-инфраструктуру – создать системы сбора, обработки, хранения и передачи информации, а также обеспечить защищенный доступ к централизованным ИТ-ресурсам с мобильных устройств.


В рамках проекта планируется разместить у АО «Золото Селигдара» ядро выделенной сети от отечественного производителя – компании ООО «НТЦ «Протей» – и развернуть платформу диспетчерской радиосвязи MCPTT (Mission Critical Push-to-Talk) поверх выделенной сети LTE, что позволит отказаться от использования устаревшей узкополосной системы групповой диспетчерской связи стандарта TETRA и повысить эффективность работы персонала.
Генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов прокомментировал:
«Селигдар» непрерывно оптимизирует и совершенствует производственные процессы, повышая свою эффективность. Мы постоянно находимся в поисках лучших решений на рынке с точки зрения функциональности, надежности, инновационности и стоимости. Выбор технологии выделенной сети LTE обусловлен стремлением компании к автоматизации горных работ и созданию максимально комфортных и безопасных условий труда на удаленных территориях. Возможность внедрить технологию на базе ядра сети от отечественного производителя – для нас большой плюс и показатель надежности. Это уже не первое отечественное цифровое решение, которое мы внедряем. Информационная безопасность, защищенность данных в нашей отрасли крайне важны».


Вице-президент по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олег Алдошин отметил:
«Подписание контракта с одной из крупнейших российских золоторудных компаний – еще одно свидетельство большого доверия ведущих игроков добывающей отрасли к нашей экспертизе в создании защищенных выделенных сетей для организации и автоматизации горных работ. Новая беспроводная инфраструктура с использованием импортозамещенного ядра сети повысит не только эффективность работ и безопасность труда в суровых климатических условиях, но и станет основой для внедрения различных индустриальных цифровых решений на обширных территориях холдинга «Селигдар».


Директор по маркетингу и системным исследованиям ООО «НТЦ Протей» Владимир Фрейнкман сказал:
«Строящаяся выделенная сеть для холдинга «Селигдар» стала уже пятым проектом по внедрению ядра сети Private LTE, реализуемым МТС совместно с отечественным поставщиком «НТЦ Протей», что показывает зрелость предложенного технологического решения и его соответствие требованиям рынка. Наша продуктовая линейка решений для сетей Private LTE является сегодня одной из наиболее востребованных в России. Мы благодарим коллег из МТС за доверие и надеемся на дальнейшие совместные проекты».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку