На Аксуском ферросплавном заводе запущена инновационная мониторинговая система

bi1a1815-678x452

Установка, стоимостью 41,7 млн рублей, смонтирована на основании Меморандума, подписанного между властями Павлодарской области Казахстана и представителями АО «ТНК «Казхром» (группы ERG). Опытная автоматизированная система находится в санитарно-защитной зоне предприятия и направлена на онлайн-контроль результатов возможных вредных выбросов в атмосферу.

bi1a1826-678x452

Как отмечает служба по корпоративным коммуникациям акционерного общества, тестовая система мониторинга работает в автономном режиме. Она оснащена бесперебойным электропитанием, запасными каналами связи, метеорологической станцией и возможностью передачи полученной информации по двуканальным линиям радиосигналов. Мониторинговый комплекс обеспечен надежной сигнализацией при возможных пожарах или взломах. Приборы и датчики системы выявляют наличие различных концентраций вредных веществ, среди которых частицы углерода, азота, серы и пыли. Полученные данные передаются как в экологическую службу АксЗФ, так и на мониторы надзорных государственных ведомств.

Предполагается, что параллельно с наблюдением за чистотой воздуха на Аксуском предприятии также будут установлены модульные комплексы мониторинга на трубах котельных агрегатов и электрических печей для выплавки ферросплавов. Особо подчеркивается, что охрана окружающей среды является приоритетом для руководства компании. Поэтому мониторинг даст возможность не только отслеживать в онлайн-режиме экологическую ситуацию, но и своевременно ее исправлять.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку