banner-lgmg-862x90-1-1

На Удокане начался монтаж технологического оборудования для производства медного концентрата

ООО «Удоканская медь» приступила к монтажу оборудования на участке строительства цеха сгущения и декантации.

В цехе сгущения и декантации коллективный концентрат, прошедший атмосферное выщелачивание, будет проходить процедуру сгущения в специальных чанах. Сгущение — это процесс разделения твёрдой и жидкой фракций, основанный на естественном осаждении твёрдых частиц под действием силы тяжести и реагентов. В процессе сгущения твёрдая фракция оседает и проходит стадию декантации, а жидкая — в виде богатых растворов направляется на дальнейшую переработку в гидрометаллургическое отделение.

Твёрдый осадок после противоточной декантации направляется на сульфидную флотацию (метод обогащения). Конечный сульфидный концентрат сгущается и фильтруется. В итоге получается товарный сульфидный медный концентрат с содержанием меди около 45%.

Как отметил заместитель генерального директора — операционный директор ООО «Удоканская медь» Алексей Ящук: «Переработка сложной по составу удоканской руды на комбинате будет осуществляться с использованием уникальной технологической схемы, совмещающей обогащение и гидрометаллургический передел». По его словам, на сегодня ни в России, ни в странах СНГ подобные технологии не используются.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку