Обновление автопарка на Эльгинском месторождении

На Эльгинском угольном карьере АО «Трансмашхолдинг» в рамках инвестиционной программы были осуществлены поставка и ввод в эксплуатацию шести усиленных тепловозов. Ещё 3 поступят к концу года. Размер инвестиций по данной технике составил более шести миллиардов рублей.

Это не первое крупное обновление на месторождении. После вступления в должность новой управленческой команды, Эльгинское месторождение плодотворно сотрудничает с ведущими разработчиками горнопромышленного оборудования. С начала текущего года в автопарке предприятия появились пятнадцать экскаваторов ЭКГ-18Р производства компании УЗТМ-КАРТЭКС и более 120 тяжелогрузных БелАЗов от 90 т. и до 220 т. Еще в общей сложности более 40 единиц техники поставит компания LIEBHERR. Всего на техническое обновление ожидается объем инвестиций более 35 миллиардов рублей. Все это, безусловно, окупится – уже к 2023 году Эльгинское планирует выйти на мощность до 45 миллионов тонн в год качественного сырья.

Инновационные тепловозы были произведены АО УК БМЗ с учётом требований и задач заказчика. Так, каждый магистральный локомотив состоит из трех секций и способен вести грузовые составы более семи тысяч тонн с учётом особенности климата и рельефа на Дальнем Востоке, что позволит сэкономить на логистических расходах. При создании двигателей специфика региона также учитывалась, поэтому высокогорная местность и холода не станут препятствием для эффективной работы.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку