ОГК Групп выступит буровым подрядчиком ПАО «Селигдар» на Кючус

В рамках разработки месторождения Кючус Холдингом «Селигдар» ОГК Групп реализует программу геологоразведочных работ.

Программой предусмотрено колонковое бурение с поверхности с отбором керна, а также геологическое сопровождение бурения. На текущий момент пробурено 46 скважин общим объемом более 14,5 тысяч погонных метров.

Месторождение Кючус находится в суровых климатических условиях, в северной части Республики Саха (Якутия).В ходе проекта ОГК Групп задействует 22 единицы новой буровой, горной и вспомогательной техники из собственного парка техники. Оборудование адаптировано для работы при критически низких температурах, характерных для территории за Северным Полярным кругом.

Комплекс геологоразведочных работ на месторождении Кючус выполнят специалисты Хабаровского геологоразведочного предприятия (ХГРП), входящего в состав АО «ОГК Групп». Предприятие обладает многолетней экспертизой в колонковом бурении с поверхности на месторождениях твердых полезных ископаемых, а также значительный опыт организации бурового производства в Республике Саха (Якутия), в том числе на удаленных поисковых объектах.

ОГК Групп осуществляет проект в условиях отдаленных территорий, отсутствия инфраструктуры, низкой транспортной доступности, в суровых климатических условиях Крайнего Севера. В рамках подготовки к началу работ на Кючусе усилиями ХГРП успешно реализована сложная логистическая операция. В кратчайшие сроки на объекте «с нуля» организован полностью автономный участок буровых работ: доставлена горная техника, возведены технические помещения, обустроена социально-бытовая инфраструктура, организовано автономное энергоснабжение, доставлен персонал.

Нынешний контракт на выполнение комплекса геологоразведочных работ на месторождении Кючус – первый проект в рамках сотрудничества ПАО «Селигдар» и ОГК Групп.

«Селигдар»

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.

За 2021 год добыча золота составила 7,2 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

АО «ОГК Групп» («Объединенная горно-сервисная компания»)

АО «ОГК Групп» – ведущий многопрофильный холдинг в российской горной добыче, предлагающий комплексный подход к эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ) на всех этапах от геологоразведки до переработки: осуществляет все виды геологоразведочного и эксплоразведочного бурения, буровзрывные и горнопроходческие работы, экскавацию и транспортировку горной массы. Работает в России и за рубежом. Входит в десятку крупнейших в мире буровых подрядчиков, специализирующихся на разведочном бурении.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку