Озёрный ГОК в Бурятии наращивает парк спецтехники

Компания «Озерное» — оператор одноимённого полиметаллического месторождения в Еравнинском районе — активно пополняет парк оборудования и техники. Такой подход позволит вдвое увеличить объёмы горных работ в 2022 году.

На Озёрном ГОКе уже введён в эксплуатацию высокопроизводительный экскаватор Komatsu РС3000 мощностью 1260 л.с. Объем ковша нового экскаватора — 12 м3, что в два раза больше, чем у работающих сейчас моделей. В феврале на предприятии также появятся три БелАЗа грузоподъёмностью 130 т каждый.

Управляющий директор ООО «Озерное» Сергей Солодянкин: «Выход на проектные мощности запланирован в 2023 году, но мы уже сейчас стремимся к высокой производительности, не только пополняя парк техники, но и применяя передовые разработки. Например, для анализа эффективности взрывных работ используем систему PortaMetrics с искусственным интеллектом и 3D-стереоизображением, а в ближайшее время планируем установить системы высокоточного позиционирования на буровые станки для увеличения эффективности работ».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку