ПАО «Мечел»: рост производства, снижение продаж

В ПАО «Мечел» подвели итоги работы за минувший год. Так, уровень добычи угольного сырья сохранился на уровне 2021 г., а на Коршуновском ГОКе отмечено увеличение выпуска железорудного концентрата. Также компании удалось на 7% нарастить объемы поставок энергетического угля за счет увеличения экпорта.

Большое внимание уделялось техперевооружению добывающего дивизиона. На объекты компании поступило более 250 ед. оборудования: в это число входят самосвалы, экскаваторы, буровое оборудование. Усиление парка техники направлено на увеличение объемов добычи и производства угля ценных марок.

 Столкнулась компания и с рядом трудностей. В частности, ограниченные возможности Восточного полигона привели к снижению объемов ж/д перевозок и, как следствие, уменьшению доли продаж концентрата коксующегося угля (- 9%), антрацита (- 3%), PCI (- 14%). Впрочем, как отмечает гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов, в 2023 г. компания продолжит адаптацию к существующим условиям и продолжит поиск альтернативных вариантов для реализации производимой продукции.

Стоит отметить, что накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе доклада о работе Правительства в 2022 г. спрогнозировал рост пропускной способности Восточного полигона. Данная задача сегодня находится в приоритете у РЖД.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку