banner-lgmg-862x90-1-1

Проект по реконструкции гидроотвального хозяйства ЕВРАЗ ЗСМК соответствует экологическим нормам

В Новокузнецком районе завершились общественные слушания по дальнейшей эксплуатации шламохранилища ЕВРАЗ ЗСМК.

Проект по реконструкции гидроотвального хозяйства предусматривает наращивание ограждающей дамбы шламохранилища с отметки 245 метров до отметки 250 метров в сторону верхнего бьефа, а также очистку пруда вторичного отстаивания с реконструкцией его дамбы.

Проект прошел общественные обсуждения в Администрации г. Новокузнецка и Администрации Новокузнецкого района, готовятся материалы на государственную экологическую экспертизу, Главгосэкспертизу.

Наращивание емкости гидроотвала происходит с соблюдением всех необходимых экологических требований. За ходом работ ведется постоянный контроль со стороны государственных контролирующих органов. По оценке научно-исследовательского и проектно-экспертного центра «Промгидротехника» дополнительного негативного воздействия на окружающую среду не предусматривается.

Шламохранилище, как часть гидроотвального хозяйства комбината, предназначено для складирования отходов IV и V класса опасности, поступающих от производства ЕВРАЗ ЗСМК и ЦОФ «Кузнецкая».

Продление срока эксплуатации гидроотвала – необходимая мера для дальнейшего функционирования предприятия, так как 40% отходов пока приходится складировать в емкость гидроотвального хозяйства. В проекте «Гидроотвальное хозяйство» учитывается изменение структуры поступающих отходов и сокращение их объема. Также положительный экологический эффект даст очистка пруда вторичного отстаивания шламохранилища, реконструкция дренажной системы и введение в эксплуатацию очистных сооружений сточных вод.

В настоящее время на ЕВРАЗ ЗСМК реализуется ряд экологических проектов, которые позволят снизить объем образования отходов и увеличат уровень их переработки до 96%. В частности, в 2024 году за счет реализации проекта по сухому вывозу отходов углеобогатительной фабрики предполагается сокращение до 50% размещаемых на гидроотвале отходов. А к 2031 году – поступление отходов на гидроотвал сократится на 70% от оставшегося объема.

По завершению эксплуатации шламохранилища, после 2031 года, планируется утилизация (рециклинг) отходов с дальнейшей рекультивацией нарушенных земель.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку