Стартует приём заявок на участие в премии «Горная индустрия 4.0» MiningWorld Russia 2023

bezymyannyj

Началась регистрация на конкурс эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0». Её организаторами с 2021 года выступают MiningWorld Russia и ГК «Цифра». 

В предстоящем конкурсе смогут принять участие промышленные предприятия горнодобывающего комплекса Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Это значит, что у проектов по цифровизации, показавших высокую экономическую эффективность, вновь появилась возможность подтвердить свой успех и закрепиться среди лидеров. 

Этапы конкурса:

1. Приём заявок: 1 декабря 2022 г. – 31 марта 2023 г.

2. Рассмотрение заявок и голосование жюри: 3 – 9 апреля 2023 г.

3. Подведение итогов и решение о вручении Гран-при: 10 – 14 апреля 2023 г.

4. Награждение победителей: 26 апреля 2023 г.

Главные цели премии — поощрение лучших проектов цифровизации производственных и бизнес-процессов в горнодобывающей промышленности, а также содействие применению на предприятиях цифровых технологий.

В независимое жюри конкурса входят признанные авторитеты отрасли, которые на основе прозрачных и объективных критериев будут оценивать проекты. По итогам голосования определятся победители в 7 открытых номинациях:

— цифровизация открытых горных работ;

— цифровизация подземных горных работ;

— цифровизация обогатительного передела;

— промышленная безопасность, охрана труда;

— цифровые проекты и экология;

— цифровые проекты и развитие человеческого капитала;

— женщина в цифровизации ГМК, которая проводится при поддержке Ассоциации Women in Mining Russia.

Также предусмотрены 7 специальных номинаций, претендентов на которые выдвигают ГК «Цифра» и её Партнеры.

Конкурс предоставляет возможность не только получить профессиональное признание, но и обменяться уникальным опытом с ведущими представителями цифровизации в отрасли.

Для участия в конкурсе нужно подать заявку по ссылке.

Участие бесплатное. Допускаются проекты, реализованные с 2020 по 2023 гг. включительно.

Финальный этап конкурса состоится в рамках международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 26 апреля 2023 года.

В прошлом году в состав открытого жюри, определившего победителей конкурса, вошли представители таких компаний и организаций, как Минпромторг России, РСПП, РФРИТ, НАУРР, АО «СУЭК», АО «Росгеология», АО «РМК», «Евразийская Группа» (ERG), Highland Gold, Санкт-Петербургский Горный Университет.

Лауреатами премии были признаны цифровые проекты таких компаний, как «Норникель» за внедрение системы оперативного планирования горных работ», «Кузбассразрезуголь» за внедрение системы диспетчеризации для повышения эффективности работ на 6 разрезах, «Распадская угольная компания» за проект «Шахта GO», БЕЛАЗ в партнерстве с Санкт-Петербургским горным университетом был награжден за создание инновационной площадки для подготовки студентов горных специальностей к работе в условиях Индустрии 4.0. С полным списком победителей можно ознакомится здесь.

«Премия «Горная индустрия 4.0» надежно зарекомендовала себя как важное событие, нацеленное на признание лучших проектов цифровизации в отрасли. Конкурс представляет собой экспертную площадку, которая позволяет участникам делиться опытом разработки и внедрения новейших технологий, доказавших свою эффективность. Мы видим, что в этом году появилось больше проектов с использованием искусственного интеллекта и горных роботов, решений для безопасности подземных горных работ, а также импортозамещающих кейсов», — поделился генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку