Стойленский ГОК повышает производительность мельниц с помощью цифровых технологий

На участках дробления ОФ Стойленского горно-обогатительного комбината (входит в структуру НЛМК) приступили к реализации очередного цифрового проекта – машинного зрения. Задачей нового сервиса станет осуществления контроля крупности руды.

Мониторинг параметров руды будет осуществляться при помощи видеокамер, установленных на участке. Благодаря специальному ПО, сервис будет проводить сравнение размеров фракций с заданным значением в автоматическом режиме. В случае обнаружения несоответствий, программа подаст сигнал оператору.

Цифровизация процесса контроля крупности позволит предприятию проводить оперативную корректировку режимов работы оборудования, а также своевременно реагировать на неполадки. В Стойленском ГОКе рассчитывают, что нововведение позволит увеличить производительность мельниц до значений 1 тонну/час, что в итоге обеспечит дополнительно производство в 20 тыс. т. продукта в год.

Андрей НЕМИРОВСКИЙ, возглавляющий управление цифровой трансформации предприятия, отметил, что повышение производительности мельниц было подтверждено в ходе промиспытаний цифрового сервиса. Он рассказал, что в будущем ГОК планирует внедрить технологию контроля при помощи машинного зрения и на других участках обогатительной фабрики.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку