banner-lgmg-862x90-1-1

Светлое будущее шахты «Тентекская»

Масштабный проект по строительству клетевого ствола на шахте «Тентекская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» уверенно движется к своему завершению. Новый ствол диаметром 8 метров позволит не только добывать запасы коксующегося угля, но и доставлять на подземные горизонты современное горное оборудование.

kletevoj-stvol-678x272
Клетевой ствол

Стратегически важный для развития региона и будущего угледобывающей отрасли проект был начат в конце 2017 года. Тогда Угольный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» заключил контракт на проходку нового клетевого ствола с трестом «Шахтспецстрой» – компанией, имеющей колоссальный опыт работы в сложных геологических условиях, в том числе с глинистой почвой и обильным притоком грунтовых вод. 

На начальном этапе для более быстрой и эффективной проходки глинистой почвы была применена технология заморозки грунта. Для устранения разрушительного воздействия грунтовых вод вокруг ствола было пробурено 36 скважин, через которые из замораживающих станций под давлением подавался фреон. 

r
Заместитель директора треста «Шахтспецстрой» Рахат Таласпеков

– Мы заморозили грунт до глубины 80 метров, – рассказал заместитель директора треста «Шахтспецстрой» Рахат Таласпеков. – Это для того, чтобы ускорить темпы проходки ствола. Также мы построили свой бетонно-растворный узел: если раньше мы заказывали бетон на заводе ЖБИ, то теперь изготавливаем его на месте и тут же подаем на площадку. 

Общая глубина нового клетьевого ствола шахты «Тентекская» составляет 830 метров – это один из наибольших показателей по подземным предприятиям Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Во время прохождения ствола было сделано три рассечки на горизонтах -100, -220 и -340 метров.

t
Директор шахты «Тентекская» Толеген Шаяхметов

 – Впереди у нас еще очень много работы, – отмечает директор шахты «Тентекская» Толеген Шаяхметов. – Но со строительством этого ствола у шахты есть хорошее светлое будущее: здесь мы вскрываем запасы приблизительно в 30 миллионов тонн коксующегося угля. 

По словам главного инженера треста «Шахтспецстрой» Леонида Баса, проходческие работы по стволу были завершены 1 декабря прошлого года. Темпы по проходке достигали 50 метров в месяц, что является очень хорошим показателем для такого вида работ. 

l
Главный инженер треста «Шахтспецстрой» Леонид Бас

– С июня текущего года мы приступили к строительству околоствольного двора на горизонте -340 (глубина 820 м), – рассказывает Леонид Леонидович. – Сейчас выполняем рассечки сопряжений, до 22 октября мы их рассчитываем пройти. 

bru-678x401

Как отмечает директор шахты «Тентекская» Толеген Шаяхметов, с запуском в работу нового ствола, по сути, будет вводиться в эксплуатацию новая шахта: 

– Мы смотрим на 2023-2024 годы, к этому времени ствол уже будет сдан и будут подготовлены поля для добычи, – говорит Толеген Набиевич. 

podemnaya-mashina-678x454

Для предприятия это хорошая большая перспектива: как для коллектива, так в целом для Угольного департамента и города Шахтинск. Ведь это стабильные рабочие места для жителей города и развитие шахты на долгие годы. 

– Общие запасы нашей шахты – около 90 миллионов тонн коксующегося угля, – продолжает Толеген Шаяхметов. – В год мы в среднем добываем по 1 миллиону. То есть можно посчитать, на сколько лет нам хватит этих запасов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку