В Магаданской области могут значительно сократить утилизационной сбор

В Магаданской областной Думе идет обсуждение возможности по уменьшению ставок утилизационного сбора, взымаемого при покупке горной и др. видов тяжелой техники. В частности, речь идет о сокращении до 90% в случае, если покупатель приобретает б/у оборудование. 

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов выразил мнение, что суммы сбора не соответствуют реальным суммам утилизации техники из-за несовершенства методов расчета. Он подчеркнул, что сейчас особенно важно поддержать пользователей техники, пока отечественная промышленность набирает обороты в части импортозамещения, и дать возможность предприятиям снизить издержки. Особенно это важно в Магаданской области, где горнодобывающая отрасль занимает важное место в экономике.

Сергей Абрамов также добавил, что такая мера позволит снизить себестоимость продукции, а также даст возможность нарастить объемы приобретения бывшей в употреблении техники у продавцов из дружественных стран. По его словам, с предложением о пересмотре базовой ставки депутаты региональной Думы планируют обратиться к федеральным органам власти.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку