В Мурманской области обнаружен участок с высоким содержанием редких металлов

В Ковдорском р-не Мурманской области (Кольский п/о) было обнаружено магматическое тело (дайка), содержащее ряд металлов, имеющих стратегическое значение. В частности, в ходе исследований было выявлено присутствие в составе дайки Ti, Sr, Nd, Zr и пр. Также были обнаружены и летучие компоненты. При этом, как было выявлено, концентрация данных веществ превышает аналогичные показатели известных подобных месторождений.

Открытие было совершено в ходе осуществления геологоразведочных работ специалистами ГЕОХИ РАН. Как рассказала Лия Когарко, завлаборатории геохимии и рудоносности, минсостав дайки включает в себя ряд очень редких минералов, в т.ч. – низкотемпературные.

Помимо практической пользы в качестве источника редкоземельных металлов, дайка также представляет интерес для исследователей. Как отметили в ГЕОХИ, на ее примере можно оценить насыщение летучими компонентами в ходе кристаллизации и застывания магматического расплава. Проведенные геохимические испытания позволили исследовать процесс концентрации редких металлов на поздних стадиях эволюции щелочных магм.

Читайте еще больше новостей в нашем телеграм-канале

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку