banner-lgmg-862x90-1-1

В Приамурье реконструируют ГМК в рамках Территории опережающего развития

Об этом было заявлено в ходе российско-китайского саммита «АмурЭкспо», прошедшего в конце мая 2023 года. Договоренность о запуске программы обновления на титаномагнетитовом горно-металлургическом кластере Тындинского МО была достигнута и скреплена подписями главы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николая Запрягаева и гендиректора АО «БАГК» Григория Ведёхина, получившего статус резидента ТОР «Амурская». Со своей стороны власти обещают оказывать новому участнику всестороннюю поддержку и налоговые преференции.

Как уточняет пресс-служба Минвостокразвития РФ, инвестор взял на себя обязательства по восстановлению в муниципальном округе горно-металлургических предприятий, на которых производят титаномагниевое и ильменитовое сырье. Благодаря господдержке будет приобретено новое эффективное оборудование, горная спецтехника и смонтированы современные производственные линии. На эти цели планируется направить свыше 4 млрд рублей и трудоустроить 500 человек.

Ожидается, что Байкало-Амурская горнорудная корпорация уже в этом году возобновит работу на Куранахском месторождении и выведет на производственную мощность Олекминский рудник. Предполагается, что ежегодно на промышленных объектах комплекса станут производить порядка 2600 тыс. тонн железорудных концентратов, большая часть данного товарного сырья пойдёт на экспорт в Китай в соответствии с подписанными контрактами.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку