Владимиру Путину представили проекты Хабаровского края

Глава региона Михаил Дегтярев в рамках рабочей встречи с президентом РФ доложил о реализации инвестпроектов на территории края. В частности, речь шла о добыче залежей твердых ископаемых. По словам высокопоставленного чиновника, в прошлом году был побит рекорд по золотодобыче.

Показатель роста промышленности по итогам 2022 года составил 2,5 %, а судостроительная отрасль зафиксировала двукратный рост. Сейчас в регионе строится новый ГОК на Малмыжском меднорудном месторождении. Также ведутся строительные работы на второй очереди Амурского ГМК, на Теплоцентрали № 4, расширяются пропускные возможности магистрали БАМа. Приступили к строительству предприятия по производству автобусов «Амурбас». Как отмечает портал PROkhab.ru, на заводе Sukhoi Superjet из отечественных компонентов было налажено производство планера и БРЭО.

Продолжаются работы над выпуском нового самолета малой дальности «Байкал». Дегтярев рассказал о реализации масштабного инвестпроекта объемом в 140 млрд рублей — Тихоокеанской железной магистрали и морского порта возле Чумикана. В 2024 году оба объекта будут введены в эксплуатацию. Ожидается, что частная ж/д трасса предоставит возможность для разработки новых месторождений, что открывает большие горизонты для развития металлургической отрасли.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку