Все глубже в недра: «Норникель» приступает к добыче на «Глубокой»

Коллектив рудника «Скалистый» (входит в структуру ГМК «Норникель») приступает к работам по добыче на шахте «Глубокая». Работы будут проводиться на глубине в два километра – именно на такой отметке пролегают наиболее богатые по содержанию полезных компонентов руды.

«Норникель» станет первой из евразийский горнопромышленных компаний, осуществляющих добывающие работы на такой глубине. Подобные условия потребовали применения ряда специальных технических решений: так, в шахте провели объединение вентиляционного и скипо-клетьевого ствола на отм. -1,943 км. Работы по их соединению длились в течение трех лет: в течение этого времени между 2 выработками строители осуществили проходку свыше двух километров по каждому из горизонтов. Игорь Костенко, возглавляющий дирекцию по развитию предприятия, отметил высокую точность при проведении работ – так, при суммарной ширине выработки в 4,3 м отклонение не превысило 25 см.

Запасы богатой руды на «Скалистом» достигают 60 млн т. Согласно планам, уже в ближайшие семь лет объемы добычи увеличится до 3,4 млн т. При этом повышение начнется уже со следующего года, а ежегодный прирост показателя составит до 400 тыс. т.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку