Юбилейный выпуск чугуна

Как и 60 лет назад, в день рождения Казахстанской Магнитки 3 июля 2020 года в 15 часов 07 минут была пробита летка и по желобу хлынул огненный поток – это доменная печь №2 АО «АрселорМиттал Темиртау» выдала юбилейный казахстанский чугун.

gornovoj-za-rabotoj-678x452

Был обычный день, без поздравительных речей и суеты. Из-за сложной эпидемиологической ситуации гости на этом значимом для комбината и в целом для нашей страны мероприятии, в том числе ветераны, не присутствовали. Но от этого он не стал менее радостным и важным. Юбилейный выпуск решено было провести на доменной печи №2, которая была запущена после глобальной модернизации в 2012 году. В смене работала четвертая бригада под руководством старшего горнового Артура Мусалеева. Для коллектива доменщиков выпуск чугуна уже стал обыденностью, а для людей непосвященных, это целое священнодействие. Дух захватывает, когда пробивают летку и запертое выплавленное из руды железо горячим потоком устремляется в желоб, брызгая на ходу снопом красивых огненных струй. На память все присутствующие получили сувенир – отливок юбилейного чугуна.

– Сегодня происходит знаменательное событие не только для доменного цеха, компании «АрселорМиттал Темиртау», но и для всего Казахстана. Эту плавку в честь 60-летия Казахстанской Магнитки коллектив доменного цеха посвящает и юбилею Первого Президента Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, – говорит директор аглодоменного производства Сергей Былинкин. – Каждый год мы поддерживаем традицию празднования. Я начинал свой трудовой путь 20 лет назад на первой печи и вижу, как все поменялось. Сейчас труд доменщика как в плане физического труда, так и научных подходов сильно изменился в лучшую сторону. И не в последнюю очередь благодаря знаниям и трудолюбию ветеранов, которые до сих пор душой болеют за комбинат. Это Эдуард Миникес, Анатолий Онищенко, Александр Печеркин, Виктор Дергач, Виктор Лихоперский и многие другие. Хочу пожелать компании «АрселорМиттал Темиртау» с честью преодолеть все кризисные моменты, крепкого здоровья трудовому коллективу и их семьям, успехов и безаварийной работы.

Горновым начинал и начальник доменного цеха Константин Гуляев, поэтому работу он знает изнутри:

– Сегодняшний праздник – это основа всей металлургии и экономики Казахстана, это рабочие места, что сегодня немаловажно. Да, работа металлурга сложная, но после реконструкции печей на комбинате труд доменщика стал намного легче. Были перепланированы литейные дворы, теперь они стали закрытого типа. Это помогло снизить температуру и исключить большую теплоотдачу. Если раньше все нужно было делать по горячему, то теперь желоба заливаются бетоном, требуется только зачистка. Сегодня хочу пожелать коллегам – здоровья, безопасно выполнять свои трудовые операции, бороться за каждую тонну качественного чугуна, всех благ их семьям, а комбинату дальнейшей модернизации.

За любой работой, прежде всего, стоят люди. Поэтому основа всех основ в доменном цехе – сильные духом и физически выносливые горновые. Сегодня на комбинате функционируют три доменных печи. На третьей и четвертой печах с объемами 3800 и 3500 соответственно в смену выходит по восемь горновых, на доменной печи №2 – работают пять доменщиков. В год доменный цех выдает от 4,5 до 6 млн тонн чугуна, все зависит от затраченных ресурсов и производительности.

o
Олег Ефименко

– Я горжусь, что работаю горновым, а сегодня участвую в юбилейной плавке, – говорит горновой ДП-2 Олег Ефименко. – На комбинат я пришел по стопам отца, который тоже был горновым. У меня за плечами почти тридцать лет стажа в доменном цехе. Труд у меня нелегкий, но мне нравится здесь работать. В честь праздника хочу пожелать коллективу нашей компании здоровья, а комбинату – дальнейшего роста.

r
Роберт Темершаихов

На ДП-2 трудится вот уже 25 лет и Роберт Темершаихов:

– Работаю в одной бригаде с двоюродным братом Радиком Исмагиловым. Труд сложный, но нужен для всего Казахстана. Здорово, что время идет, а традиции остаются, поэтому очень рад, что попал на юбилейную плавку. Всем казахстанцам желаю здоровья и благополучия.

На юбилейном выпуске чугуна не мог не присутствовать и начальник участка ДП-3 Марлен Байбусинов:

– Хорошо, что мы не прерываем традицию, чтобы вспомнить обо всех, кто работал на комбинате и почтить память тех, кого уже нет с нами. В честь праздника хочу пожелать благополучия и здоровья всем металлургам, а нашей компании – дальнейших успехов и отличной работы.

Поздравил всех казахстанцев с 60-летием Казахстанской Магнитки и председатель филиала партии «Нур-Отан», работающих в АО «АрселорМиттал Темиртау» Алибек Алпысбаев:

– Шестьдесят лет назад доменная печь №1 выдала первый чугун. В этом событии принимал участие наш Первый Президент, чья трудовая родина – Темиртау. За сегодняшним событием стоит огромная работа всего дружного коллектива комбината, отцов, дедов. За 60 лет было выпущено больше 200 млн тонн чугуна, и компания «АрселорМиттал Темиртау» все делает, чтобы комбинат рос и развивался. Всем здоровья и новых трудовых побед!

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку