«РИВС»: флотация для Верхне-Менкече

Наталья Демшина

6 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие обогатительной фабрики по переработке серебро-полиметаллической руды на месторождении Верхне-Менкече в Якутии. Флотационное оборудование для фабрики изготовила, поставила, произвела монтажные и пусконаладочные работы российская компания НПО «РИВС».

rivs-verhnemenkeche-01
Алимжан Мадиханович Ахмедов, руководитель проекта по Верхне-Менкече, АО «НПО «РИВС»

Для обогатительной фабрики на Верхне-Менкече инженеры «РИВС» разработали флотационное оборудование по индивидуальному техническому заданию. Это обычная практика в компании, ведь двух одинаковых фабрик с абсолютно идентичными характеристиками сырья и производственными задачами не существует.

Флотационные машины с автоматизацией

По заказу недропользователя якутского месторождения, ООО «ГеоПроМайнинг Верхне-Менкече», было изготовлено 4 машины РИФ-25 (всего 15 камер), 7 флотомашин РИФ-6,5 (всего 12 камер) и 4 контактных чана КЧ-25.

Флотомашины оснащены автоматизированной системой стабилизации уровня пульпы и расхода воздуха (АССУП-РВ) — собственная разработка «РИВС». Система позволяет в автоматическом режиме отслеживать и регулировать уровень пульпы в каскаде флотомашины, что важно в условиях изменчивого питания пульпой. А также стабилизирует расход воздушных масс, поступающих в каждую камеру машины.

Подобное оборудование «РИВС» изготавливает и поставляет многим добывающим предприятиям в России и странах бывшего СНГ. Однако случай с Верхне-Менкече стал особенным.

rivs-verhnemenkeche-02-678x399

Нестандартные решения

При планировании логистики стандартные решения, когда оборудование на заводе подготовлено для сборки на болтовых соединениях, оказались неприемлемы. В этом варианте затраты на перевозку взлетают до небес. Пункт назначения находится в 400 километрах от железнодорожной станции в Якутске. Дорог в привычном понимании на этом отрезке нет. Доставить оборудование можно только тралами-вездеходами, преодолев переправы через две реки. «Поэтому было принято решение везти «полуфабрикаты» — машинокомплекты, которые были распределены по 40-футовым контейнерам. А на месте доводить до сборочных единиц: сваривать, красить, производить футеровку внутренних поверхностей камер — все, что ранее делалось в заводских условиях. Конкретно под этот проект была приобретена еще одна установка для производства покрытия из полимочевины, чтобы не оставлять наш Машзавод «РИВС» в Башкортостане без такого оборудования, — объясняет Алимжан Мадиханович Ахмедов, руководитель проекта по Верхне-Менкече. — Доставка прошла благополучно».

Монтаж при минус 40

Оборудование предстояло доводить до сборочных единиц прямо на стройплощадке. Для этого группа инженеров и монтажников с Машзавода «РИВС» прибыла на Верхне-Менкече. Этот проект — нестандартная практика для компании.

«Работали наши специалисты в жестких условиях, в две смены. Всего сменилось три вахты наших работников. За окном — минус 40 градусов по Цельсию. Оборудование хранилось в контейнерах на открытых площадках, и, когда комплекты флотомашин завозились в цех для производства работ, требовалось еще определенное время для их отогревания. Дополнительные осложнения вызывались еще тем, что в теплом цехе в ночное время находилась практически вся спецтехника, задействованная в строительстве ГОКа, которая с утра разъезжалась по объектам. Затем начиналась работа, — рассказывает Алимжан Мадиханович. — Успешно закончив монтаж флотомашин, мы были приглашены на пусконаладочные работы, после завершения которых все поставленное нами оборудование было сдано в эксплуатацию».

Долгосрочное партнерство

Проект Верхне-Менкече — не первый пример сотрудничества «РИВС» и «ГеоПроМайнинг». До этого были реализованы проекты по изготовлению и поставке флотационного оборудования на Агаракский медно-молибденовый комбинат, были совместные проекты с предприятием GeoProMining Gold в Армении.

Но Верхне-Менкече был первым совместным проектом в России, и результатом его успешного завершения стал новый проект поставки оборудования для флотационного и гидрометаллургического переделов на предприятие АО «Висмут», которое занимается отработкой месторождения Железный Кряж в Забайкальском крае.

АО «НПО «РИВС» (rivs.ru) разрабатывает комплексные решения по переработке сырья для обогатительных и металлургических предприятий с достижением гарантированных технологических показателей. Предлагает недропользователям широкий спектр услуг. В том числе разработку технологий и оборудования для обогащения и металлургии, проектирования новых предприятий, реконструкции действующих, технико-экономический аудит проектов и производств, автоматизацию, сервисную поддержку. За годы своей работы «РИВС» реализовало несколько десятков крупных комплексных проектов.

Справка

Верхне-Менкече — месторождение серебра, цинка, кадмия и свинца в Якутии. Руда добывается в руднике и перерабатывается на ОФ гравитационным способом с последующей флотацией. Мощность обогатительной фабрики — 330 тысяч тонн руды в год. Конечная продукция — свинцово-серебряный и цинковый концентраты.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку