Устройство ЯКНО: современный взгляд на классические решения

Анна Кислицына

Усовершенствованные ЯКНО – ячейка карьерная наружной установки

Один из последних проектов компании «ШЭЛА», специализирующейся на создании электрооборудования для нужд горной отрасли, связан с модернизацией одного из традиционных решений для энергоснабжения. В течение 2023 года специалисты компании осуществили разработку линейки усовершенствованных ЯКНО — ячеек карьерных наружной установки отдельностоящих.

shela-01-678x452
Рис. 1. ЯКНО на пневмоходу; ЯКНО с усиленным каркасом на виброплатформе

— В конструкцию ЯКНО не вносились изменения с 60-х годов прошлого века, — рассказал генеральный директор компании «ШЭЛА» Анатолий Михайлович Истомин. — За долгие годы энергетические службы приспособились к недостаткам этого оборудования, научились справляться с ними при помощи подручных средств. Однако технологии не стоят на месте, и наша компания решила применить современный подход при разработке и производстве ЯКНО.

О том, что такое решение назрело, мы узнали непосредственно от представителей энергослужб предприятий в ходе организованной компанией выставки-семинара в 2023 г. Тогда же были выявлены и основные направления для совершенствования. Так, одной из первостепенных задач стала компенсация вибрации при перевозке ЯКНО с участка на участок, т. к. именно вибрация зачастую вызывает поломки, выход из строя электрооборудования, размещенного внутри ячейки, ослабление креплений, разрывы сварных швов.

shela-02-678x477
Рис. 2. Малогабаритное ЯКНО в транспортном и рабочем виде

К решению данной проблемы специалисты ШЭЛА подошли комплексно. Во-первых, у модернизированных ЯКНО были значительно уменьшены габариты: это позволило снизить воздействие вибрации при транспортировке за счет смещения точки приложения массы, а также обеспечить комфорт и безопасность персонала при обслуживании ячеек. Во-вторых, в новых ЯКНО предусмотрено применение надежного крепежа, специализированных шайб, чтобы предотвратить ослабление элементов при перевозке.

Принцип работы модернизированные модели ЯКНО?

Стоит отметить, что компанией было разработано несколько моделей ЯКНО. Помимо стандартного исполнения, ШЭЛА также производит ячейки и для более суровых условий эксплуатации.

shela-03-678x591
Рис. 3. КРУН 6 кВ. Комплектное распределительное устройство наружной установки. Групповое ЯКНО

Так, ЯКНО на пневмоходу, оборудованная колесным прицепом, применяется для более мягкого перемещения по труднопроходимым дорогам.

ЯКНО с усиленным трубным каркасом подойдет для самых сложных условий. Конструкцией предусмотрен внешний каркас из специализированных труб, которые создают прочную раму для обеспечения стабильности и жесткости конструкции. Толщина стенок корпуса в ЯКНО данной модели составляет до 4 мм, а специальная виброплатформа позволяет значительно уменьшить воздействие вибрации не только при транспортировке, но также при размещении оборудования вблизи места работы карьерной техники или БВР.

ЯКНО со складывающейся мачтой отличает компактность — это самая малогабаритная модель из всей линейки оборудования, предназначенная для установки в ограниченных пространствах. Управление мачтой осуществляется с помощью складного лебедочного механизма. Мачта может быть поднята до необходимого уровня и зафиксирована.

Разработка и производство новых ЯКНО осуществляются собственными силами компании. Также по договоренности с заказчиком компания может осуществлять техническое обслуживание изделий. Важно отметить, что оборудование является полностью импортонезависимым — все элементы, применяемые в ЯКНО, отечественного производства.

shela-04-678x368
Рис. 4. КРУН-6. Комплектное распределительное устройство наружной установки в утепленном здании

Где используются ячейки карьерные наружной установки отдельностоящие?

В данный момент модернизированные ЯКНО успешно используются на предприятиях лидеров горнодобывающей отрасли — компании «Металлоинвест», «Северсталь», НЛМК, «Полюс», «Фос-Агро», «Норильский никель» и др… Наша компания планирует и дальше вести работу над усовершенствованием карьерного электрооборудования.

Еще одним проектом ШЭЛА стала модернизация карьерных распределительных пунктов КРУН.

Изготовление возможно в двух исполнениях:

— КРУН на салазках смонтировано на единой раме, в полной заводской готовности;

— КРУН в контейнерном исполнении — оптимальное решение для применения в холодном климате. Внутри контейнера поддерживается стабильная температура, что позволяет обеспечить комфорт при работе с оборудованием.

Компоновка и комплектация КРП выполняется согласно требованиям заказчика.

Реклама ООО «ПП ШЭЛА» ИНН 7128014313 Erid: 2SDnjdPG3RJ

ООО «ПП ШЭЛА»
301260, Россия, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск, тер. шахта Владимировская, зд. 4, офис 2
Тел./факс: +7 (487-54) 6-59-01, 6-63-27, е-mail: shela@shela71.ru, www.shela71.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку