Когда трудности становятся возможностями: опыт российской компании «ЧЕТРА»

Анна Кислицына

Производство новой модельной линейки техники

2023 год для отечественных производителей спецтехники ознаменовался активным наступлением китайских игроков на позиции ушедших иностранцев с российского рынка. Так, по данным «Росспецмаша», только за полгода рост поставок техники из Поднебесной в количественном выражении составил 76 %. Российские поставщики приуныли, но далеко не все. К примеру, в этом году число произведенных бульдозеров и трубоукладчиков под брендом ЧЕТРА составит порядка 700 единиц. И это исторический рекорд для завода-изготовителя с 1991 года.

chetra-01-678x302
Экскаватор ЧЕТРА Е210; мини-погрузчик ЧЕТРА МКСМ 1600М

В 2023 году компания расширила модельную линейку. Теперь кроме бульдозеров, трубоукладчиков, колесных и мини-погрузчиков на рынке появились экскаваторы и горно-шахтное оборудование под брендом ЧЕТРА.

Модельный ряд новых экскаваторов “ЧЕТРА”

В сентябре был подписан договор о создании совместного предприятия ООО «ЧЕТРА» и ООО «КРАНЭКС ЛТД.» по производству гусеничных экскаваторов. Ивановское предприятие станет производственной площадкой, а ЧЕТРА обеспечит продвижение, реализацию и сервис нового продукта на рынке. Будет налажен выпуск машин массой от 22 до 55 тонн.

Партия экскаваторов под брендом ЧЕТРА уже вышла на рынок и успешно эксплуатируется у первых клиентов. В линейке 5 базовых моделей — Е210, Е270, Е330, Е400 и Е520. Техника комплектуется двигателями Weichai, Cummins или Isuzu. Все гидравлические элементы — главный насос, гидрораспределитель, гидромоторы поворота платформы и хода — от мировых производителей Lonking, Kawasaki, Doosan.  На каждую модель могут быть установлены ковши емкостью от 0,8 м³ на экскаватор Е210 до 3,2 м³ на экскаватор Е520. Доступны модификации с различной шириной башмака: стандартная комплектация имеет гусеницу шириной 600 мм, опционально же можно заказать гусеницы шириной 700 и 800 мм. Уже сейчас экскаваторы ЧЕТРА имеют увеличенный межсервисный интервал. На все машины предоставляется стандартная гарантия (18 месяцев или 3 000 мото-часов) либо расширенная гарантия.

chetra-02-678x358
Опытный образец бульдозера ЧЕТРА Т45 на испытаниях

Также компания «ЧЕТРА» выводит на рынок горно-шахтное оборудование, изготовленное совместно с зарубежным технологическим партнером. Это буровые самоходные машины, погрузочно-доставочные машины, анкероустановщики, шахтные самосвалы, модульные кассетные машины, транспортные и зарядные машины, а также запасные части к ним.

Новые модели бульдозера “ЧЕТРА”

Кроме этого, ЧЕТРА в 2023 году заметно увеличила планы на НИОКР. Многие проекты реализуются при поддержке Минпромторга России. Так, был создан опытный образец бульдозера ЧЕТРА Т45 массой 72 тонны. На сегодня это самый тяжелый российский бульдозер на отечественных комплектующих. Машина отправлена на ресурсные испытания на одно из добывающих предприятий Архангельской области. Кроме увеличенной массы и мощности двигателя (в сравнении с бульдозером ЧЕТРА Т40), новая модель имеет еще и ряд других преимуществ. На Т45 установлена двухпоточная гидромеханическая трансмиссия, которая обеспечивает улучшение параметров тяговой характеристики трактора, повышение производительности и снижение расхода топлива. Кареточная ходовая система c увеличенным до 7 шт. (на борт) количеством опорных катков обеспечивает снижение динамических нагрузок и повышенное сцепление с грунтом. Таким образом уменьшается вероятность пробуксовки и износ элементов ходовой системы.

Новая модель колесного мини-погрузчика компании “ЧЕТРА”

Еще одна новая модель техники также была создана на средства федеральной субсидии на проведение НИОКР в рамках постановления Правительства РФ от 12.12.2019 № 1649. Это колесный мини-погрузчик ЧЕТРА МКСМ 1600М грузоподъемностью 1 600 кг и вертикальным подъемом стрелы с высотой выгрузки 3 825 мм. В базовой комплектации применена высокопроизводительная гидролиния с гидропотоком 123 л/мин, что позволяет устанавливать на машину навесное оборудование, такое как гидромолот, дорожная фреза, буровая установка. Все эти характеристики и конструкция погрузчика разработаны, чтобы удовлетворить потребности строительной и дорожно-строительной отрасли в многофункциональной технике. По завершении заводских и эксплуатационных испытаний машина выйдет в серию. Старт продаж запланирован на первое полугодие 2024 года.

Модернизация существующей техники

Также компания регулярно проводит модернизацию уже существующего модельного ряда техники, в том числе внося изменения в конструктив по индивидуальным запросам потребителей. Так, по просьбе «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» конструкторы доработали трубоукладчик ТГ-511. Предприятие ведет работы на различных объектах. По завершении проекта техника перевозится на следующую точку. Для потребителя было важно, чтобы подготовка машины к транспортировке, в частности монтаж и демонтаж навесного оборудования, кабины, занимала минимальное время. Для этого конструкторы внесли ряд изменений. В частности, был улучшен доступ к болтам крепления. Сократилось и само количество болтов, а также жгутов, которые необходимо отсоединить перед транспортировкой техники. Кроме этого, для улучшения обзорности лебедки были совмещены в один корпус и размещены со стороны противовеса. Было внедрено более 40 изменений, которые высоко оценил потребитель.

В планах «ЧЕТРА» на следующий год увеличить бюджет на научно-исследовательские и конструкторские разработки, а также нарастить производство единиц техники.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку