Эмульсионные ВВ вместо тротилсодержащих: экология, безопасность и экономика

Анна Кислицына

Аргунит РХ® — отечественный продукт для добычи полезных ископаемых буровзрывным способом. В числе преимуществ, заявленных производителем, — повышенная безопасность и существенная экономия при выполнении работ.

rudhim-01-678x385

Преимущества эмульсионных ВВ на примере Аргунит РХ

Главный тренд в горнодобывающем секторе сегодня — переход на более безопасные способы ведения работ. Один из важных шагов в этом направлении — отказ от тротилсодержащих взрывчатых веществ (ВВ) в пользу эмульсионных.

Эмульсионные взрывчатые вещества (ЭВВ) отличаются рядом преимуществ. Применение таких средств позволяет избежать выделения в атмосферу вредных газов, провоцирующих множество профессиональных заболеваний. Исключает некачественное взрывание и аварии. А также предотвращает отказы из-за обводненности грунта. И это еще не все.

Рассмотрим плюсы технологии (технологические и экономические) на примере продукта Аргунит РХ®.

•         Сенсибилизация ЭВВ Аргунит РХ® происходит на основе реакции перекиси водорода. После взрыва пузырьки водорода захватывают пылинки и способствуют их более быстрой нейтрализации, что помогает сократить цикл добычи полезного ископаемого.

•         Эмульсионная матрица обладает высокой стабильностью и устойчивостью к широкому диапазону температур, благодаря чему качество ВВ не ухудшается при хранении и заряжании.

•         Уменьшаются потери ВВ в результате просыпей.

•         Снижается количество негабаритов.

•         Значительно сокращаются затраты на транспортировку и хранение ВВ.

Высокая адаптивность состава под потребности конкретного заказчика — возможность регулирования детонационных свойств ЭВВ в широком диапазоне.

Ограничения и способы их преодоления

Сегодня существует ряд ограничений в случае механизированного заряжания эмульсионными ВВ — когда взрывчатые вещества изготавливаются при помощи специальных смесительно-зарядных устройств, расположенных рядом с местом проведения буровзрывных работ. Трудности возникают при заряжании шпуров с диаметром, близким к критическому (32 мм), а также при попытках удержания заряда в вертикальных скважинах (с диаметром 105 мм) без задействования запорных устройств, полимерных оболочек, полиэтиленовых рукавов и т. д.

rudhim-02-678x279

Компания «РудХим» предложила другое решение, которое позволяет выполнять работы и в таких сложных условиях. Предложенная разработчиком технология основывается на полном технологическом суверенитете: эмульгаторы, в том числе на полимерной основе, эмульсии и сенсибилизатор, а также смесительно-зарядное оборудование — собственного производства. Испытания подтвердили, что ЭВВ Аргунит РХ® — сульфидоустойчивое ЭВВ с низким критическим диаметром для удержания заряда в вертикальных скважинах диаметром до 110 мм — не требует применения полимерных рукавов и дополнительных запорных устройств.

Для заряжания скважин в карьерах специалисты предприятия разработали специальное навесное модульное оборудование. Оно устанавливается на любое шасси заказчика, а это позволяет избежать применения патронированных ВВ, например, при контурном взрывании глубоких и обводненных скважин, в породах, где есть риск контакта с сульфидами.

Сам процесс заряжания практически ничем не отличается от повседневной работы оператора СЗМ. Специалист в ряде случаев может даже не выходить из кабины. При выполнении работ в шахтах процесс сложнее. Тем не менее технология «РудХим» позволяет проводить БВР во всех объектах, неопасных по газу и пыли, и в различных горно-геологических условиях.

При использовании техники и технологии «РудХим» исключается контакт персонала горнодобывающей компании со взрывчаткой. ВВ образуется из компонентов непосредственно на месте (в шпуре или в скважине) по прошествии 20 минут после заряжания. По дополнительному требованию заказчика время реакции газогенерации может быть сокращено до 5 минут.

Комплексный подход и локализация производства эмульсионных взрывчатых веществ

Кроме популяризации современных технологий на рынке России и стран СНГ, «РудХим» ставит перед собой задачу максимальной локализации производства. Продукция компании выпускается в Белгородской области по собственным технологиям, полностью из отечественного сырья и на современном российском оборудовании. За качеством входных материалов и конечного результата следит аттестованная лаборатория предприятия.

Компания придерживается комплексного подхода: клиентам поставляются и компоненты ЭВВ, и средства заряжания и логистики, которые тоже изготавливаются на предприятии «РудХим». ПО для расчета паспортов БВР — также собственная разработка компании.

Смесительно-зарядная техника, изготавливаемая «РудХим» под конкретный проект, может представлять собой как автономные малогабаритные (переносные) устройства для заряжания шпуров, так и высокопроизводительные модули для формирования заряда в самых разных скважинах (любого диаметра, глубины и угла наклона). Производитель обеспечил возможность механизированной доставки невзрывчатых компонентов ЭВВ Аргунит РХ® под землей на расстояние до 500 м для заряжания скважин глубиной свыше 50 м. Это уникальный случай в РФ.

Вся ассортиментная линейка сертифицирована и запатентована. Решения подходят для рудников с различными способами разработки и могут эффективно использоваться независимо от удаленности от завода компании.

rudhim-03-678x468

Стоит отметить и тот факт, что состав эмульгаторов, выпускаемых компанией, может корректироваться научными сотрудниками «РудХим» с учетом индивидуальных требований заказчика.

От теории к практическому использованию эмульсионных взрывчатых веществ для горного дела

Как показал опыт применения продукции «РудХим» на объектах в России, технология компании помогает сократить расходы на ВВ до 25 % (при пересчете на 1 м³ взорванной массы), на проведение буровзрывных работ — до 14 %. Доказано, что удельный расход эмульгаторов под маркой «РХ» при приготовлении топливной фазы снижается более чем на 30 %.

Дополнительный плюс комплексного подхода (одновременной поставки компонентов и средств заряжания) — все вопросы в процессе эксплуатации оборудования решаются непосредственно поставщиком. Заказчик не занимается ни обслуживанием, ни ремонтом техники.

На данный момент продукция «РудХим» прошла необходимые испытания и имеет допуск к постоянному применению на предприятиях Белгородской, Кемеровской, Свердловской областей, а также в Республике Беларусь. А один из последних проектов реализован в Магаданской области — регионе с суровым климатом и температурой в горных выработках до минус 48 °С.

Полимерные эмульгаторы РХ-П и ПЭВВ Аргунит РХ® отмечены широким кругом отраслевых экспертов. Удостоены наград премий и конкурсов «Золотой Меркурий», «100 лучших товаров России», «Приоритет» Торгово-промышленной палаты РФ.

Реклама ООО “РудХим” ИНН 3121001572 erid: 2SDnjetv6Mn

ООО «РудХим»

309076, Россия, Белгородская обл., п. Яковлево, ул. Южная, 12

Телефон: +7 (4722) 50-02-31, e-mail: office@rudchem.ru, www.rudchem.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку