Компания «Эвобласт» представляет новый сервис геотехнического мониторинга для горнодобывающих и нерудных предприятий России

Эрик Канаев, директор департамента геотехнического мониторинга

Артем Бирюков, операционный менеджер

Елена Дмитриева, менеджер по маркетингу

Компания «Эвобласт», ранее работавшая в России под брендами Orica, Orica Monitor, GroundProbe, предлагает российским предприятиям уникальную услугу проведения геотехнического мониторинга для подземных выработок и карьеров.

Геотехническая стабильность — один из ключевых факторов безопасности любого горнодобывающего объекта, от которого зависят жизни сотрудников, целостность горной техники и сама возможность ведения активных горных работ. При этом наибольшим геотехническим риском является потенциальное обрушение или вывал породы на поверхности бортов карьеров, угольных разрезов и хвостохранилищ.

evoblast-01-678x333

Обрушения породы при ведении горных работ, а также вызванные такими естественными геодинамическими процессами, как оползневые деформации, суффозия, оплывины и т. д., представляют собой колоссальные риски для любого крупного горнодобывающего предприятия.

Для управления подобными геотехническими рисками в режиме реального времени и была разработана технология мониторинга при помощи интерферометрических радаров. На сегодня данная технология является ведущей мировой практикой обеспечения геотехнической безопасности предприятия.

Точный прогноз спасает жизни

В качестве наиболее яркого примера эффективного применения радара можно упомянуть предотвращение гибели более тысячи людей и разрушения карьерной техники в США в 2013 году. На горнодобывающем предприятии «Бингем Каньон» произошло крупнейшее обрушение породы в истории. В результате мощнейшего оползня сошло более 165 млн т горной массы. Однако никто из 1 400 сотрудников карьера не пострадал, так как своевременно была проведена эвакуация. Благодаря радару геотехнического мониторинга специалистам удалось более чем за сутки точно спрогнозировать время обрушения и оповестить персонал, а также вывести большую часть техники.

В Россию технология геотехнического мониторинга пришла в 2016 году. После массивного обрушения уступа на руднике в Красноярском крае, где произошел обвал около 70 тыс. м3 горной массы, а также ряда инцидентов на Кузбассе ведущие российские компании признали необходимость совершенствования существующих технологий мониторинга. С этого момента радары начали активно внедряться на предприятиях в России.

evoblast-02-678x343

Статистика и законодательство

За шесть лет различными российскими предприятиями было внедрено более 30 радарных установок в целях мониторинга устойчивости бортов и отвалов карьеров, угольных разрезов и дамб хвостохранилищ.

В 2020 году радарный мониторинг был предписан в качестве одного из наиболее эффективных методов мониторинга регулирующими органами РФ, о чем говорится в Приложении № 8 к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и откосов отвалов», утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 ноября 2020 года № 439.

Комплекс услуг мониторинга

Благодаря сервису геотехнического мониторинга с применением интерферометрических радаров российские предприятия могут получить наиболее полную картину устойчивости объекта, составить карту деформационных рисков, разработать эффективный план реагирования и оповещения всех вовлеченных сторон, а главное — обеспечить максимальный уровень безопасности персонала и горной техники.

После получения заявки технические эксперты «Эвобласт» выезжают на площадку, устанавливают радар и обеспечивают геотехнический мониторинг в течение времени, достаточного для накопления аналитической информации по деформациям и предотвращения обрушения породы.

После завершения программы заказчик получает отчет о рисках обрушения и вывалов, общем состоянии устойчивости борта, отвала или дамбы хвостохранилища.

В зависимости от параметров объекта заказчик может выбрать программу непрерывного или периодического мониторинга, а также воспользоваться опцией предоставления еженедельных или ежемесячных отчетов по результатам данных.

Геотехнический мониторинг для подземных горных работ

Лидар геотехнического мониторинга позволяет оценить деформационные процессы в шахте, включая конвергенцию вмещающих пород, и определить нестабильные блоки. В результате мониторинга проводится анализ эффективности установки крепи. В случае выявления деформации специалисты «Эвобласта» предоставляют рекомендации по оптимальным параметрам торкретирования или установки анкеров. Таким образом, предприятия могут сократить свои издержки на установку крепи и на торкретирование шахты или тоннеля. Так, лидар позволяет вести целенаправленную локализованную установку анкеров.

Система позволяет сканировать ствол шахты даже через промежутки в кабелях, а также отслеживать деформации вдоль и между трещинами породы.

Лидар геотехнического мониторинга представляет собой единственный лазерный сканер на российском рынке с субмиллиметровой точностью от 0,01 мм до 0,4 мм, что позволяет регистрировать малейшую деформацию поверхности на самых ранних стадиях возникновения. Данные мониторинга отображаются в формате тепловой карты деформации, обеспечивая непрерывный поток данных для анализа как каждой отдельно взятой точки, так и всей поверхности сканирования.

Геотехнический мониторинг бортов карьеров для открытых горных работ

Благодаря скоростному комплексному сканированию радар мониторинга устойчивости способен обнаруживать опасные участки на большом расстоянии с максимальной точностью и детализацией данных. Радар осуществляет мониторинг круговой зоны в 360º. Высочайшее разрешение обеспечивает полный охват и превосходный набор данных. В режиме высокого разрешения система позволяет получать весь комплекс данных (тепловая карта деформации с координатной привязкой и фото, а также графики по шести аналитическим параметрам) о каждой точке поверхности (на 1 000 м 1 пиксель обладает параметрами 1,5 м по азимуту на 0,68 м по углу места). Такие параметры обеспечивают максимальную точность измерений и прогнозирования рисков потенциального обрушения или оползня. Заказчик может заранее эвакуировать технику и персонал из опасной зоны.

Команда геотехнического мониторинга

Команда геотехнического мониторинга «Эвобласта» обеспечивает поддержку 24 часа в сутки. Средний опыт работы специалистов составляет более пяти лет. За плечами экспертов «Эвобласта» более десяти реализованных проектов по геотехническому мониторингу во многих регионах России (Кольский полуостров, Кузбасс, Якутия, Красноярский край, Забайкальский край, Хабаровский край, Магаданская область).

Благодаря услугам геотехнического мониторинга, предлагаемым компанией «Эвобласт», риски обрушения возможно точно спрогнозировать с минимальными нарушениями в работе предприятия, устраняя угрозу для человеческих жизней и оборудования, а также многомиллионный ущерб предприятиям.

Группа компаний «Эвобласт»

Ленинградский проспект, 72, к. 1, 8 эт., пом. XIV, комн. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, Москва, 125315, Россия

+7 (495) 641-11-64, info@evoblast.ru

www.evoblast.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку