Конвейерное полотно под контролем

Сокращение издержек, минимизация времени простоя оборудования, повышение безопасности сотрудников — такие возможности даёт применение новейшей системы диагностики состояния ленточного конвейера на базе тепловизионных камер.

Простая в эксплуатации технология разработана в компании «Трансмаш» в 2019 году. В ноябре пилотный проект запущен на шахте «Заполярная» АО «Воркутауголь».

transmash-01-678x319

Поводом к запуску экспериментального проекта послужило предписание Ростехнадзора. Контролирующий орган потребовал от угледобывающего предприятия обеспечить температурную диагностику ленточного конвейера. При нагреве полотна выше 60 ºС он должен автоматически останавливаться.

Для этого требуется вести постоянный мониторинг температурных параметров конвейерной ленты, редукторов и электродвигателей, свое-временно диагностировать состояние роликов, контролировать продольные порывы полотна, а также не допускать проезда людей на конвейере.

Еще одна возможность камер – построение лентограммы на основе изменения показателей ширины ленточного конвейера. График состояния конвейерной ленты строится в режиме реального времени. При обнаружении критического сужения полотна, его задиров принимается решение о проведении срочного или планового ремонта.

Диагностика стыков ленточного полотна позволяет своевременно произвести восстановление соединения двух соседних отрезков ленты. Система в режиме реального времени может определять состояние каждого стыка и выдавать процент износа.

Дополнительной возможностью системы тепловидеонаблюдения является предотвращение продольного порыва конвейерной ленты. Для этого камеры устанавливаются в местах наиболее вероятного возникновения данной проблемы.

Такой функционал был бы невозможен без применения современных алгоритмов обработки видеоматериалов на основе искусственного интеллекта с использованием нейронных сетей. Они уже широко используются для анализа различных процессов, распознавания предметов и людей, но в подземных выработках это еще ново. В условиях плохой видимости, высоких влажности и запыленности на помощь обычной видеокамере приходит тепловизор.

transmash-02-678x199
transmash-03-678x479


Функции системы диагностики ленточных конвейеров ООО «Трансмаш»:

•           контроль ширины ленточного полотнаконтроль продольного порыва

•           определение задиров

•           детектирование нагрева вследствие трения

•           выявление местоположения нагретых и заклинивших роликов

•           определение нагрева полотна из-за пробуксовки приводных барабанов

•           измерение температуры редукторов, двигателей и букс барабанов

•           предотвращение проезда людей на ленточных конвейерах

•           детектирование нагрева оборудования

Это позволяет избежать необоснованных простоев всего предприятия и благоприятно отражается на экономических результатах работы. К примеру, шахта им. В. Д. Ялевского в Кемеровской области за сутки выдает около 50 тыс. т угля. Остановка конвейера на одну смену ведет к потере четверти суточного объема. Установка системы «Трансмаш» позволяет избежать таких серьезных потерь.


В основе — тепловизоры

Основу системы, предложенной специалистами «Трансмаша», составляют тепловизоры зарубежного производства. По сравнению с оборудованием на основе оптоволоконного кабеля ее проще настраивать и использовать.

Тепловизоры располагаются на значительном удалении от движущихся механизмов — на расстоянии нескольких метров. Это исключает повреждения.

Все остальные составляющие системы — программное обеспечение, аппаратные компоненты — разработаны и производятся компанией «Трансмаш».


Внимание, люди!

Одно из основных преимуществ системы заключается в возможности отслеживать соблюдение правил безопасности работниками шахт и рудников. Тепловизионные камеры моментально фиксируют появление человека на полотне ленточного конвейера или в опасных зонах работы машин и механизмов. Система подает соответствующий сигнал — оборудование автоматически останавливается.


Широкие возможности

Угольные шахты не единственное место, где может быть полезна система диагностики ООО «Трансмаш». Везде, где добываются твердые полезные ископаемые и применяются ленточные конвейеры для перемещения руды, такое оборудование помогает обеспечить безопасность людей и повысить эффективность работы предприятия.

На сегодняшний день конвейерный транспорт является наиболее экономически выгодным способом транспортировки вынимаемой горной массы. Производительность проходческих забоев напрямую зависит от работы конвейера.

Система, созданная специалистами «Трансмаша», дает возможность решать задачу максимально эффективно. В комплексе с системами автоматики, энергоснабжения, аэрогазового контроля, пожаротушения, мониторинга местоположения персонала она помогает обеспечить безопасность людей и надежное бесперебойное функционирование предприятия.

ООО «ТРАНСМАШ»
652523, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Топкинская, 184
+7 (384-56) 5-45-31, 5-45-29, e-mail: info@transmlnk.ru
www.transmlnk.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку