Безлюдные технологии: работа техники без человека на производстве

Работа техники без человека

«Безлюдные технологии» – концепция, предполагающая использование средств автоматизации и роботизированной техники для выполнения производственных операций без непосредственного участия человека. Темпы развития технологий в последние десятилетия позволяют найти все большее применение таким инновациям как:

– искусственный интеллект и нейросети;

– машинное обучение;

– беспилотное оборудование;

– автоматизированные системы управления;

– и др.

В промышленности безлюдные технологии используются для выполнения производственных операций (сборочных, сварочных, упаковочных и пр.), для перемещения и складирования грузов, мониторинга показателей сложных технологических процессов.

belaz-01-768x614-1-678x542

Безлюдные технологии в промышленности: преимущества

Работа техники без участия человека на производстве позволяет получить как производственный, так и экономический эффект, а также нарастить показатели безопасности. Так, например, использование беспилотных устройств позволяет исключить присутствие человека в наиболее опасных зонах и, таким образом, снизить риски получения вреда для здоровья и жизни сотрудников.

Автоматизация процессов способствует повышению выполнения точности и скорости операций за счет исключения влияния человеческого фактора. Это положительно сказывается на производительности предприятий. К тому же, благодаря использованию автоматизированных средств растет и эффективность использования труда человека.

Большое влияние развитие безлюдных технологий оказывают и на повышение качества продукции. Например, «умные» системы проводят круглосуточный непрерывный мониторинг за основными показателями в ходе исполнения техпроцессов на всех этапах производства. В случае выявления отклонений такая система подаст сигнал оператору или другому человеку о необходимости вмешательства.

Отличает интеллектуальную технику и высокая адаптивность. При необходимости предприятие может предусмотреть возможность выполнения различных функций при помощи роботизированных средств.

Также с повышением уровня автоматизации снижается интенсивность воздействия вредных факторов на производственную среду. Это происходит благодаря оптимизации использования энергоресурсов, повышению эффективности контроля за основными экологическими параметрами, а также совершенствованию средств, используемых в рамках природоохранных мероприятий.

Самоходная техника в горной промышленности

На базе концепции безлюдных технологий построен принцип действия самоходных машин, которым не требуется участия человека для эффективного функционирования. «Самоходки» получили широкое распространение в горной отрасли, где с их помощью проводится ряд сложных производственных операций при добыче ископаемых.

Так, например, предприятия активно используют самоходные самосвалы, шахтные и карьерные, для транспортировки сырья. Такие самосвалы отличает высокая грузоподъемность и способность к перемещению на труднопроходимой местности. Также популярны и другие виды самоходной карьерной и подземной техники, предназначенной для погрузочных работ: экскаваторы, погрузочно-доставочные машины, бульдозеры.

Задействуют «самоходки» и для проведения БВР на различных этапах освоения месторождений. Такие буровые установки применяются как во время геологоразведки, так и при непосредственной подготовке участков к добыче сырья на горнодобывающих предприятиях.

Специализированные самоходные комбайны для добычи угля задействуют в угольных шахтах. Такие машины оборудованы режущими элементами, конвейерами и системами для загрузки угля на транспортные средства.

Таким образом, безлюдные технологии позволяют повысить экономическую целесообразность отработки месторождений, повысить эффективность производственных процессов и обеспечить безопасности жизни и здоровья сотрудников.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку