Приоритеты технологического развития горнопромышленного сектора России. Почему мы уходим в Китай и что нужно для создания собственного производства

Анастасия Нелюбина, Ассоциация НП «Горнопромышленники России», по материалам ERT-Group

В августе 2023 года свое 18-летие отметила группа компаний ЕРТ. Этот год для производственно-торгового объединения становится знаковым: презентовали новый бренд MINERING, стали поддерживать региональные форумы недропользователей и горнопромышленников на уровне организаторов, а не только участников выставки или спонсоров, привлекли внимание создателей крупнейшего отраслевого мероприятия MINEX, запустив идею со спецпроектом «Горные машины, оборудование и технологии». Таким успехам можно только порадоваться, однако впереди еще большая работа: основной целью директор Василий Ракитин ставит непосредственное участие в создании технологического суверенитета горной отрасли.

18 лет ЕРТ. Единство решений и технологий в действии

История группы компаний ЕРТ неразрывно связана с поставками в РФ, сервисным обслуживанием и инспектированием крупногабаритных и индустриальных шин ведущих мировых брендов. При этом компания и не забывает вкладываться в НИОКР, и давно позиционируется как производственная, развивая несколько промышленных машиностроительных площадок.

Одна из них – Невьянский завод горного машиностроения, где ведется модернизация производственных процессов, создание новых рабочих мест и обновление социальных проектов. НЗГМ занимается разработкой и производством оборудования для горнодобывающей и сталелитейной промышленности. На данный момент станочный парк насчитывает несколько десятков металлообрабатывающих станков, активно развивается направление шахтной вентиляции.

gorprom-16-678x452
Невьянский завод горного машиностроения (ERT-Group)

Поддержка мероприятий и содействие горнопромышленным союзам РФ

В конце августа Ассоциация горнопромышленников Карелии провела в г. Петрозаводске Первый Форум недропользователей Северо-Западного федерального округа. Поддержку мероприятию оказали Правительство Республики Карелия, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), Торгово-промышленная палата, Ассоциация НП «Горнопромышленники России». Непосредственное участие в подготовке мероприятия и совместной работе по развитию отраслевых сообществ в горнодобывающем секторе Карелии, поднятию престижа региона на всероссийском уровне приняла и группа компаний ЕРТ.

Василию Ракитину вручили благодарность главы региона Артура Парфенчикова. «Мы рады войти в пул активных участников мероприятий, содействующих развитию СЗФО и, в частности, Республики Карелия. Регулярная деятельность в рамках заседаний Высшего горного совета, рабочих групп по развитию горнопромышленного комплекса территорий, входящих в АЗРФ, позволит предприятиям горнопромышленного сектора реализовать стратегические технологичные проекты», — рассказал Василий Алексеевич участникам форума.

gorprom-17-678x292
Благодарность главы Республики Карелия; В. А. Ракитин на Первом Форуме недропользователей СЗФО, г. Петрозаводск

Но благодарность и взаимный паритет — не главное в мероприятии. Обратимся к сути выступления ЕРТ-Групп на форуме. Василий Ракитин рассказал о развитии сервиса и поставок крупногабаритных шин для горнодобывающих предприятий Северо-Западного федерального округа в новых условиях. Доклад состоялся в рамках совместного заседания Ассоциации горнопромышленников Карелии и Торгово-промышленной палаты РФ «Роль деловых сообществ и отраслевых экспертных объединений в вопросах недропользования и горнодобывающей отрасли СЗФО».

gorprom-19-678x397
В. А. Ракитин принимает участие в заседании Высшего горного совета

Почему так важно отечественное производство КГШ для горной отрасли

«Много лет мы говорим о том, что производство КГШ в РФ должно быть собственным, но понятно, что частная компания нуждается в поддержке государства и в инвестициях», — отметил Василий Алексеевич в докладе на Форуме недропользователей СЗФО. Инвестиции в такой проект могут составлять 40 млрд рублей и более, и на сегодняшний день четкого представления о том, где и когда в России откроется завод — производитель шин для горной техники, к сожалению, нет. Что же остается отечественному потребителю в лице горнодобывающих компаний, с учетом ухода западных брендов, — только Китай? Но и здесь не все так просто.

«Определяющими при выборе типа шин должны быть условия эксплуатации техники. Для покупателя решающую роль должен играть именно опыт в его сегменте и глубокая экспертиза дилера, а не только и не столько цена либо агрессивный маркетинг, — рассуждает Василий Ракитин. — Самая большая проблема в России сегодня с колесами для крупногабаритной техники, например, для самосвалов грузоподъемностью 220 тонн и выше. При выборе шины представитель добывающей компании выберет ту, что дешевле, или там, где дадут, например, рассрочку, не задумываясь о сроках эксплуатации. А в случае с Китаем это может оказаться лотереей и по качеству, и по сервису».

Создается ситуация, когда практически 90 % рынка ориентировано на Китай, где далеко не все производители умеют делать шины для горных условий, ведь это одно из самых сложных направлений. «Мы хорошо знакомы с приоритетами китайских заводов: на первом месте для них всегда внутренние заказы, особенно государственные, и только потом — поставки для иностранных потребителей», — говорит Василий Ракитин.

Рынок шин весьма емкий и динамичный и отчасти поэтому недостаточно стандартизированный. Многие типы протекторов, резиносмеси и другие параметры шин не охвачены нашими ГОСТами. В ЕРТ подтверждают необходимость в разработке новых стандартов: «Мы готовы участвовать, готовы быть инициатором разработки. Но нужен механизм обязательного исполнения стандарта всеми участниками рынка, как потребителями, так и поставщиками».

Развиваемся в текущих условиях. Новый бренд MINERING и вход в экосистему MINEX

«Майнринг» — это новый бренд шин, который мы создали с учетом ситуации на рынке, сложившейся после февраля 22-го года, и, безусловно, с учетом нашего уже 18-летнего опыта работы с различными мировыми брендами в сегменте КГШ. Но мы работаем не только с шинами, уже запущена линейка запчастей для горной техники, и далее мы будем активно развиваться в области горного оборудования», — рассказывает Василий Ракитин.

Собственно, ООО «Майнринг СНГ» появилось в ходе трансформации производственно-торговой структуры «ЕРТ-ГРУПП» для выделения новых направлений развития. Бренд объединяет импортозамещающее оборудование и комплектующие для добывающей промышленности, с поддержкой специализации направления по крупногабаритным и индустриальным шинам. Компания обеспечивает бесперебойную работу добывающих предприятий, временно технологически ориентированных на уже ушедшие бренды.

gorprom-20-678x481
Отгрузка шин 29,5R29 MRSS на собственном складе компании

MINERING развивает новые маршруты в производстве и оснащении для новых технологий и перспективных направлений минерально-промышленного кластера. «Наша цель — технологический суверенитет России в области оборудования для добычи и переработки редкоземельных металлов и индустрии 5.0», — отмечает Василий Алексеевич.

Основа полного цикла MINERING — от производства до сервиса и инспектирования в процессе использования — 18-летний опыт эксплуатации на горных предприятиях РФ, включая крупнейшие холдинги ОАО «УГМК», АО «Апатит», ПАО «ППГХО». «Мы помогаем заказчикам адаптироваться к уходу западных брендов и технологий без потери качества и привычных сроков, с вниманием к социальной составляющей стратегических отраслей РФ», — говорит Василий Ракитин.

Благодаря стратегии устойчивого развития компании и активной позиции на рынке новый проект ЕРТ-Групп получил внимание организаторов 9-го Горного форума и выставки «МАЙНЕКС Россия — 2023». И компания тут же откликнулась инициативой проведения специального проекта «Горные машины, оборудование и технологии», всецело поддержанной командой MINEX.

В рамках спецпроекта будут рассмотрены вопросы комплексного обеспечения оборудованием компаний-недропользователей. Поскольку в форуме анонсировано участие представителей профильных федеральных министерств, Высшего горного совета, можно выразить уверенность, что MINERING и директор «ЕРТ-Групп» Василий Ракитин смогут донести свои предложения до руководителей, принимающих решения в отрасли.

Решение*, предлагаемое «ЕРТ-Групп» в сегменте КГШ:

•           Внедрение инспектирования шин на предприятиях

•           Работа с рекламациями

•           Качество в работе сервисной службы

•           Внедрение стандарта и техрегламента на госуровне

•           Строительство российского производства

* Предложения направлены для рассмотрения в рамках работы Высшего горного совета России и профильных комитетов ТПП РФ

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку