Вторая жизнь резиносодержащих отходов: новый экологический проект ГМК «Норильский никель»

Анна Кислицына

Минимизация вредного воздействия на окружающую среду является одним из стратегических приоритетов для ГМК «Норильский никель». Компания активно внедряет инновационные технологии в области экологической безопасности и реализует программы, направленные на обеспечение рационального и ответственного использования ресурсов. Об одном из последних экологических проектов журналу «Глобус» рассказала Наталья Семенова, менеджер группы анализа и мониторинга развития бизнес-системы департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель», призер конкурса «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в номинации «Экопроект года».

wim-semenova-01-678x419
Наталья Семенова, менеджер группы анализа и мониторинга развития бизнес-системы департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель»

Главные задачи проекта по переработке резиносодержащих отходов

— Наталья Викторовна, расскажите о главных задачах вашего проекта.

— Почти любые экологические проблемы — это последствия деятельности человека. В тех зонах, где развита промышленность, загрязнение окружающей среды разнообразными веществами ощущается наиболее сильно. Это справедливо и для города Норильска, где почти отсутствуют возможности для переработки и утилизации отходов, а несвоевременный их вывоз создает экологическую опасность. Все это усугубляется сезонной транспортной изоляцией территории и сложными природно-климатическими условиями.

Соответственно, целью нашего проекта «Вторая жизнь резиносодержащих отходов» стало уменьшение объема резиносодержащих отходов с возможностью вовлечения их в новый технологический процесс внутри компании.

wim-semenova-02-678x383

— Какие решения были выработаны в ходе работы над проектом?

— Мы рассматривали самые разные идеи: альтернативное топливо при производстве цемента; вывоз отходов за пределы Норильского промышленного региона и передача их лицензированной организации; использование в качестве компонента подложки под асфальтовое покрытие; термическое разложение (пиролиз) отходов с получением коксовых орешков. С помощью инструмента «матрица ранжирования» идеи были распределены в зависимости от их приоритета (срок реализации и затраты). Это позволило нам определить вариант, который возможно было реализовать «здесь и сейчас», — утилизация резиносодержащих отходов методом термического разложения (пиролиз) с получением сухого углеродистого остатка (коксовых орешков).

Данный метод предполагает разложение органических соединений посредством нагрева при полном или частичном отсутствии кислорода. В процессе пиролиза образуются сухой углеродистый остаток и парогазовая смесь, состоящая из паров различных углеводородов, собственно, на чем и работает сама установка, жидкое печное топливо, паров воды и горючих неконденсирующих газов, стальной металлический корд.

wim-semenova-03-678x326

Жидкое печное топливо (пиролизное топливо) представляет собой масляную жидкость темного цвета со специфическим запахом и, по сути, является улучшенным аналогом мазута марки М100 как по имеющимся свойствам, так и по основным техническим характеристикам. Например, оно не замерзает при низких температурах и выделяет больше тепла при горении. Применять данный вид топлива можно в котельных установках, без необходимости их переоборудования и переработки самого горючего.

Кем будет осуществляться переработка и утилизация отходов резины

— Переработка будет осуществляться в одной из структур компании?

— Нет, резиносодержащие отходы будут передаваться предприятию ООО «Барс» — где есть необходимое оборудование, площади и персонал для утилизации нужного объема отходов по выбранной технологии. Также стоит отметить удобное территориальное расположение — предприятие находится в непосредственной близости от Надеждинского металлургического завода им. Б. И. Колесникова ЗФ (далее — НМЗ), куда и планируется в дальнейшем передавать коксовые орешки. Данный продукт востребован на НМЗ в качестве дополнительного топлива — их применяют в доменной плавке, что позволяет оптимизировать газодинамические режимы данного процесса и гарантирует улучшение его основных технико-экономических показателей.

Брикетированный металлический корд при этом планируется передавать Механическому заводу (входит в группу компании).

— На каком этапе находится реализация проекта?

— К настоящему моменту технология прошла государственную экологическую экспертизу. ООО «Барс» получены лицензия на осуществление данного вида деятельности, необходимая разрешительная природоохранная документация, а также разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Выбросы в атмосферный воздух от установки по результатам производственного экологического контроля находятся в пределах установленных нормативов.

wim-semenova-04-678x407

Сейчас на НМЗ должны начаться опытно-промышленные испытания коксовых орешков, полученных в результате пиролиза резиносодержащих отходов. После получения положительного результата проект «Вторая жизнь резиносодержащих отходов» перейдет на этап «Внедрение».

Бизнес-заказчиком проекта «Вторая жизнь резиносодержащих отходов» выступает заместитель директора по управлению промышленными активами ЗФ Максим Котельников.

Работу над реализацией проекта также вели Сергей Быков, руководитель по направлению группы анализа и мониторинга развития бизнес-системы департамента по развитию бизнес-системы, Екатерина Розмадзе, ведущий специалист отдела мониторинга природопользования управления промышленной экологии департамента промышленной экологии, Константин Баранов, главный менеджер управления методологии и инфраструктуры бизнес-системы департамента по развитию бизнес-системы, и Ксения Мехренина, главный специалист службы главного механика предприятия «Единое складское хозяйство».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку