Компания Восток Геосервис Партнер: комплексное решение сложных задач

Анна Кислицына

В Чите создан один из крупнейших в России научно-технических центров, который объединяет четыре лаборатории и выполняет все виды геолого-разведочных, исследовательских и изыскательских работ в шести регионах страны.

hg-ntc-01-678x452

Здесь могут всё

Создание собственного научно-технического центра (НТЦ) для компании «Восток Геосервис Партнер», входящей в группу Highland Gold, стало не прихотью, а необходимостью. Представленные в стране лаборатории сильно загружены — очередь на проведение одного исследования может составлять несколько месяцев. Для компании, в портфеле которой десятки проектов, такие длительные сроки неприемлемы: задержка на начальном этапе может негативно сказаться на сроках выполнения работ. Кроме того, методы исследований во многих лабораториях ограничены — нет комплексного подхода. После открытия собственного НТЦ группа Highland Gold больше не зависит от сторонних организаций. Теперь весь спектр различного типа работ можно проводить самостоятельно в короткие сроки и на самом высоком уровне. Еще один плюс — возможность регулировать порядок выполнения исследований при изменении приоритетности задач.

В центре объединили сразу несколько лабораторий: аналитическую, технологическую, грунтовую и геомеханическую. Первая анализирует более 800 проб в сутки — и это, как говорят в компании, не предел. В технологической лаборатории проводится весь комплекс исследований от дробления до металлургической переработки, что позволяет разрабатывать комплексные технологические схемы. Геомеханическое направление изучает крепость скальных пород, помогая рассчитывать параметры карьера для безопасного и эффективного ведения горных работ. Грунтовая лаборатория сопровождает инженерно-геологические изыскания для проектирования и строительства технологических сооружений, объектов инфраструктуры.

hg-ntc-02-678x410

В условиях, когда открывается все больше месторождений с упорными рудами, которые характеризуются сложными и затратными схемами переработки, возможности научно-технического центра становятся большим преимуществом, так как все работы ведутся в комплексе. Это поможет разрабатывать эффективные способы добычи и переработки таких типов сырья. Результаты исследований, как ожидается, создадут основу для библиотеки проектов. При изучении новых месторождений эксперты будут опираться на результаты уже проведенных исследований и наработанные приемы, что позволит значительно ускорить аналитические процессы.

Аккредитация идет по плану

Аналитическая лаборатория в составе центра уже прошла три этапа аккредитации, в том числе по многоэлементному анализу с применением

ICP-спектрометров и пробирной плавке. Это позволяет выполнять химический анализ более чем 30 химических элементов, в том числе золота, серебра, свинца, цинка, меди и других. Дополнительно пройдены аккредитации на определение металлов платиновой группы и палладия, определение золота с низким содержанием. А в планах — расширение области аккредитации на определение железо-магнетита магнитометрическим методом. Также центр собирается развивать экологическое направление, связанное с изучением физико-химических и геоэкологических параметров воды и почвы. Это необходимо при проведении инженерных изысканий и ежегодного мониторинга окружающей среды для действующих и строящихся предприятий.

Не зарубежным единым

НТЦ уже на 90 % обеспечен технологическим оборудованием для выполнения поставленных задач. Аналитическая лаборатория укомплектована сложным и дорогостоящим зарубежным оборудованием, аналогов которому в России пока нет. К примеру, недавно в НТЦ появился редкий прибор, который определяет только магнетитовое железо, — анализатор Satmagan. Также центр успели оснастить новейшими спектрометрами, которые позволяют проводить исследования на широком перечне элементов.

Однако и на российском рынке есть достойные разработки, нашедшие применение в лабораториях. Технологическую лабораторию оснастили флотационными машинами «Вэктис Минералз» (Санкт-Петербург) с разными объемами камер. Используется в центре и другое отечественное оборудование — агитаторы для бутылочных тестов, лабораторные мельницы, приборы для определения механических свойств грунтов и прочностных

характеристик пород от пензенского научно-производственного центра «ГеоТэк», измеритель степени пучинистости грунта УПГ-МГ4 «Грунт», приборы для пробоподготовки от тверской компании «ЭкогеосПром». В аналитической лаборатории думают над приобретением атомно-эмиссионного комплекса «Гранд-Поток», позволяющего проводить измерения по многим элементам в порошковых пробах без специальной подготовки. Рассматривают и гамма-активационный анализ «Au-изомер» от научно-производственного предприятия ООО «КОРАД» (Санкт-Петербург), позволяющий определять точное содержание золота в геологических и технологических пробах экспресс-методом, не требующим истирания проб.

Новости ООО Восток Геосервис Партнер и ценнные кадры

Развитие любого предприятия невозможно без высококвалифицированных сотрудников, которые могут правильно определять технологические параметры и получать самые высокие показатели извлечения, что в дальнейшем поможет снизить операционные расходы. «Восток Геосервис Партнер» нацелен на подготовку собственных кадров, в том числе за счет привлечения выпускников институтов, колледжей. Компания регулярно приглашает на стажировки студентов профильных направлений из Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), горного колледжа имени М. И. Агошкова. Будущие специалисты — сейчас в НТЦ работают 12 студентов — получают ценные навыки и опыт в родном регионе, решая интересные и актуальные задачи в современном научном центре. Но стажировками Highland Gold не ограничивается — компания планирует организовать дистанционное обучение с преподавателями МФТИ для студентов ЗабГУ в дополнение к основным дисциплинам этого вуза. Фундаментальное изучение математики и физики позволит студентам подойти к старшим курсам с хорошей теоретической базой, которая необходима для таких направлений, как металлургия, геомеханика, геофизика.

В новом научно-техническом центре «Восток Геосервис Партнер» есть все условия для развития профессиональных компетенций специалистов: современное оборудование, уникальные методики исследований, задачи, связанные с реальным производством и добычей. И хотя работа центра пока сосредоточена на проектах Highland Gold, со временем НТЦ сможет оказывать услуги и внешним организациям, ведь мощности лабораторий будут расти, а комплекс исследований — расширяться.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку