banner-lgmg-862x90-1-1

XV Российский семинар по технологической минералогии прошел в Иркутске

          Впервые в Иркутске прошел ежегодный семинар комиссии по технологической минералогии Российского минералогического общества «Технологическая минералогия в оценке качества минерального сырья природного и техногенного происхождения». Мероприятие проходило 17-18 мая 2023 г., организаторами выступили Институт земной коры СО РАН и НПК «Спирит».

          В семинаре приняли участие ученые из 18 научно-исследовательских, образовательных и научно-производственных организаций г. Апатиты, Архангельска, Зеленограда, Иркутска, Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова, Сыктывкара, Улан-Удэ, Уфы и Якутска. Было представлено 32 устных и 4 стендовых доклада, из их числа 10 под авторством молодых учёных.

5415623305928492293-121-678x451

Научная программа семинара была ориентирована на решение проблем комплексного и экологически безопасного освоения месторождений, изучение вещественного состава минерального сырья с использованием современных прецизионных аналитических методов и ГИС технологий и охватила различные направления исследований в технологической минералогии по трём секциям:

1. Технологическая минералогия в решении проблем комплексной и экологически безопасной переработки минерального сырья России.

2. Применение современных методов и подходов в исследованиях вещественного состава твердых полезных ископаемых и перспективы интенсификации технологии обогащения минерального сырья.

3. Использование ГИС в оценке полезных ископаемых.

dscn0846-678x509

          Ключевые доклады были посвящены роли технологической минералогии в оценке полезных ископаемых различных типов и решении проблем комплексной переработки природного минерального сырья и горнопромышленных отходов. С видеозаписью докладов можно ознакомиться по ссылке – https://drive.google.com/drive/folders/1jbe1ypvCURtfqF6aeLUPVTCPM7E_Vq5X?usp=sharing.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку