Новый функционал для подготовки выемочных блоков в Micromine Spry

Малофеев Денис, старший технический специалист ООО «Майкромайн Рус»

Micromine Spry — современное программное обеспечение с обширным набором инструментов для планирования горных работ, которое позволяет в короткие сроки создать множество вариантов развития горных и отвальных работ, а также с учетом параметров транспортирования смоделировать процесс откатки. Данный программный продукт облегчает задачи инженеров по корректировке планов и проектов в ходе ведения горных работ, позволяя быстро создавать и оценивать альтернативные варианты дальнейшего развития карьера или шахты. Однако планированию горных работ предшествует трудоемкий процесс — подготовка выемочных блоков. До сегодняшнего дня данный процесс можно было выполнить только в другом программном продукте, например в Micromine Origin & Beyond.

В последней версии Micromine Spry 1.8 было реализовано множество изменений, коснувшихся инструментов редактирования полилиний, а также был добавлен широкий набор функций для работы с каркасами. Благодаря такому глобальному обновлению подготовка выемочных блоков для дальнейшего планирования открытых горных работ теперь может производиться непосредственно в Micromine Spry. При создании инструментов разработчики постарались обеспечить удобство и быстроту процесса подготовки и учесть требования, предъявляемые к выемочным блокам, а именно:

•            возможность настраивать геометрические параметры выемочных блоков в соответствии с горизонтом планирования и параметрами оборудования;

•            возможность внесения в них информации о качественных и количественных показателях полезного ископаемого;

•            возможность настраивать соответствующую структуру (иерархию) данных для оптимизации последующего процесса планирования.

В соответствии с иерархией каждой выемочной единице (ВЕ) присваивается соответствующий атрибут по каждому уровню, в результате чего у каждой ВЕ формируется уникальный набор атрибутов. Для открытых горных работ наиболее распространена следующая структура: заходка (strip), блок (block), пласт (seam), горизонт (bench). Если провести аналогию, то индекс выемочной единицы в Micromine Spry — это город, район, улица и номер в обыденной жизни. Следует понимать, что структура определяется самим пользователем и нет какого-либо обязательного шаблона, для подземной разработки она будет существенно отличаться от структуры для открытой. Главное, чтобы структура была удобна для настройки порядка отработки, указания зависимостей и ограничений.

micromine-1-678x528

Процесс подготовки блоков начинается с трехмерной модели объема горных работ, отработку которого мы хотим запланировать. Благодаря новинкам версии 1.8 такой объект мы можем создать с помощью инструментов в Micromine Spry или, как раньше, импортировать из Micromine Origin & Beyond.

micromine-2-678x343

Первым этапом при наличии солида является подготовка этапов прирезки по направлению продвижения заходок. Для разделения на данные этапы необходимо спроектировать прирезаемые контуры в виде полилиний, а затем из них создать поверхности, горизонтальный шаг полилиний обычно принимается равным ширине рабочей площадки. Траектория полилиний определяет будущее разделение на направления заходок. В дальнейшем при помощи специального инструмента — последовательности проекций — полилинии автоматизированно проектируются с учетом параметров уступа. Также необходимо создать специальный солид, который охватывает контур карьера, а поверхности прирезаемых контуров должны пересекать этот солид по периметру.

micromine-3-678x335

В результате применения команды взаимного пересечения солидов получим первый уровень для структурирования нашей будущей модели планирования — заходку — и определим разделение блоков по направлению заходки.

Следующий шаг — создание атрибута блока. Для разделения по блокам нужен шаблон из полигонов, определяющий будущее разделение выемочных единиц по данному показателю. Нужный полигон с атрибутами блока в версии Micromine Spry 1.8 создается при помощи новых инструментов быстро и удобно.

micromine-4-678x283

Далее с его использованием выполняется команда — обрезать блоки и уступы. В результате получаем еще два атрибута уровня — блок и горизонт (уступ).

Для завершающего определения геометрических параметров выемочных блоков нужно учесть положение пластов. Для этого также используется новая функция — обрезать по стратиграфии. Для осуществления процесса необходимы сеточные поверхности, определяющие местоположение пластов на моделируемом участке. Рекомендуется присваивать атрибут пласта не только непосредственно пласту, но и слою вмещающих пород, находящемуся над этим пластом, что учитывается полем материала в форме местоположения сеток.

micromine-5-678x630
micromine-6-678x335

После нарезки по стратиграфии выемочные единицы уже готовы к импорту в таблицу месторождения (ресурсную таблицу). Рекомендуется также при помощи редактора выражений разделить на вскрышные и добычные блоки при импорте в ресурсную таблицу, а также произвести перерасчет объемов.

micromine-7-678x159
micromine-8-678x294

Создается ресурсная таблица, являющаяся основой будущего плана. В таком виде мы уже можем создавать план-сценарий, но оперировать можем только объемами. Для того чтобы получать отчетность еще и по качественным показателям, необходимо использовать файл из внешнего источника.

В Micromine Spry версии 1.8 есть возможность использовать для присвоения качественных показателей наборы сеток, а также блочные модели, в том числе субблочные и стратиграфические. После присвоения данных показателей процесс подготовки выемочных единиц завершен, и мы можем приступать к планированию горных работ, отвалообразования и складирования, а также процесса транспортировки в Micromine Spry.

В дальнейшем в Micromine Spry можно использовать широкий набор различных зависимостей и ограничений для быстрого указания порядка отработки и оперативного изменения различных вариантов развития горных работ. Корректно определенная структура будущих выемочных блоков в процессе их подготовки позволит также еще и оперативно корректировать сами исходные параметры планирования. С учетом того, что теперь подготовка данных для планирования производится непосредственно в Micromine Spry, продукт стал еще более независимым и совершенным, более удобным для пользователя в динамично изменяющихся условиях разработки.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку