«Алтыналмас»: инвестиции в геологоразведку повышают экономическую эффективность компании

Беседовала Мира Аблаева

altynalmas-01-678x454
Асхат Темиргалиев, управляющий директор по геологии АО «АК Алтыналмас»

Оцифровка геолого-разведочных данных за 100 лет, инвестиции в геологоразведку и создание буровых отрядов — амбициозные задачи, которые ставят перед собой геологи казахстанской золотодобывающей компании «Алтыналмас». В интервью нашему изданию управляющий директор по геологии Асхат Темиргалиев поделился планами развития службы геологоразведки в золотодобыче и насущными проблемами отрасли.

— Асхат Айтбекович, за последние три года «Алтыналмас» укрупнился, вошел в топ-3 казахстанских компаний по количеству регионов присутствия, соответственно, перед службой геологоразведки стоят новые вызовы и задачи. Какие проекты вы реализуете в компании в данное время?

— В 2022 году мы провели технический аудит по всем месторождениям компании «Алтыналмас» на соответствие международным требованиям наших ресурсов и резервов. Порядка 15–20 специалистов нашей компании и консультантов провели большую работу, составили объединенный отчет по оценке ресурсов и резервов. Это международный документ, на который опираются наши инвесторы. Такую работу мы планируем проводить ежегодно, чтобы отслеживать каждый год нашу динамику. В эту оценку включены все месторождения компании, включая слабоизученные объекты разведки, которые находятся в отдаленности от добывающих производственных площадок (до 100 км). Эта оценка показала, где у нас есть зоны роста и как мы можем стать мобильными в решении вопроса наращивания минерально-сырьевой базы компании. Это серьезный вызов для нас, где будет полный цикл оценки (Plan-Do-Check-Act).

altynalmas-02-678x315

Основная задача, которую нам предстоит решить, — это оптимизация бизнес-процессов выполнения данного плана. И эта задача нас натолкнула на создание своего собственного бурового отряда. В результате в 2023 году сформирован буровой сектор со штатом около 90 вакансий для специалистов по наземному и подземному алмазному бурению. Часть вакантных мест уже закрыта нашими внутренними специалистами, у которых есть необходимые знания и опыт работы в сфере алмазного бурения на одном из наших передовых производственных участков Акбакай, находящемся на юге Казахстана. Таким образом, помимо быстрого выполнения плана по бурению без привлечения подрядных организаций, мы можем повысить экономическую эффективность компании за счет выполнения буровых работ собственными силами. Собственная бригада позволит экономить до 50 % расходов на закуп данных услуг. Сейчас уже пришли две буровые установки, одна уже в работе на проекте Акбакай. Еще до конца года ожидаем четыре единицы оборудования.

— Касательно минеральных запасов и ресурсов, как можно оценить эффективность геологоразведки?

— Эффективность геологоразведки оценить очень просто. Если эффективность есть, то это означает наличие обеспеченности проекта минеральными ресурсами и резервами с учетом перерабатывающей мощности, причем обеспеченность ресурсами должна быть до 10 лет. К примеру, в 2016 году, когда я устроился на проект «Пустынное», по плану он должен был завершиться в 2018 году, и дальше не подразумевалось, что мы будем его осваивать. Но благодаря инвестициям компании в геологоразведку произведена переоценка минеральных ресурсов, и на сегодняшний день месторождение Пустынное по утвержденным резервам будет отрабатываться и дальше. Это говорит об эффективности геолого-разведочных работ. Еще одна из главных составляющих оценки потенциала месторождения — это отчет об оценке минеральных ресурсов и резервов, который разрабатывается с помощью независимых консультантов, где в качестве основных требований являются транспарентность оцениваемых ресурсов и прозрачность проводимых работ.

— Какие проекты компании сейчас оцениваются как перспективные?

— Перспективный в части геологоразведки — это проект «Бактай». Месторождение Бактай находится относительно рядом с проектом «Пустынное» в Центральном Казахстане. Его запасы планируется использовать в качестве дополнительного сырья для производственных мощностей проекта «Пустынное».

Из перспективных проектов также можно отметить «Жолымбет» в нашем Северном регионе, в частности, геологоразведка позволит развивать открытые и подземные запасы месторождения. А также проект «Акбакай», где сконцентрирован потенциал роста ресурсов и резервов.

— Цифровизация актуальных данных казахстанских месторождений — это одна из проблем в горнодобывающей отрасли. Как обстоит с этим дело в золотодобыче?

— Если брать наши проекты и месторождения на стадии разведки, у каждого месторождения есть своя база данных, которая состоит из архивных данных, а также той информации, которая была собрана самой компанией при приобретении права на недропользование. Архивная информация, которую мы еще не до конца изучили, находится в основном в бумажной версии и собрана с 30-х годов прошлого века. Конечно, для изучения потенциала всех рудопроявлений, находящихся в архиве, для добычи необходимо оцифровать бумажные носители. В этом году нами планируется всю информацию оцифровать, а затем в ближайшие пару лет идентифицировать документы и систематизировать их в единую базу данных. В результате мы планируем получить компиляцию работ геологов Северного региона за последние 100 лет. При этом доступ к этой базе будет только у самой компании «Алтыналмас», поскольку мы не можем афишировать условия действующих контрактов.

Попытки создания национального хранилища уже были в Казахстане, но их нет в общем доступе для каждого потенциального инвестора, включая зарубежных. Примеры успешного внедрения доступности геологической информации в мире существуют, к примеру, в Западной Австралии. Конечно, с учетом доступности геологической информации на сегодняшний день в части привлечения инвестиций в целом в Казахстане предпринимаются довольно успешные шаги. Я высоко оцениваю переход на Кодекс публичной отчетности о результатах геолого-разведочных работ, минеральных ресурсах и рудных резервов KAZRC на базе JORC 2012 (joint ore reserves committee) и CRIRSCO (Committee for Mineral Reserves International Reporting Standards).

Но такого мнения придерживаются, к сожалению, не все недропользователи и не все консультанты в сфере оценки минеральных ресурсов и рудных запасов. Превосходство новой системы в том, что система очень легкая и быстрая для учета. Я думаю, только с активным участием заинтересованных недропользователей переход к этой системе даст нам плоды в ближайшие пять лет.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку