АЛРОСА повышает эффективность работы горной техники благодаря цифровизации

alrosa

На Мирнинско-Нюрбинском ГОКе (входит в структуру АЛРОСА) подошло к концу внедрение проекта по автоматизации системы управления горнотранспортным комплексом. Одним из первых результатов реализации проекта стало увеличение эффективности работы парка самосвалов – в среднем показатель увеличился на 16%. Это стало возможным благодаря уменьшению времени простоев техники, а также оптимизации транспортных потоков на предприятии.

В контур системы «Карьер» вошли более полусотни единиц горного оборудования – самосвалы, бульдозеры, погрузочная техника. Это позволило автоматически собирать данные о параметрах работы машин и передавать их в диспетчерскую – оператор в режиме реального времени может увидеть не только перемещение техники по территории карьера, но также получить необходимую информацию об отклонениях о планах и маршрутах, скорости передвижения и др. Как подчеркнул Станислав Гущин, глава центра диспетчеризации производственных процессов компании, таким образов повысилась оперативность реагирования диспетчеров на ситуации, требующие вмешательства.

Стоит отметить, что система «Карьер» – отечественного производства. Ее разработчиком выступила команда компании ВИСТ (входит в ГК «Цифра»).

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку