Более миллиона тонн угля за месяц снова добыто на «Южном Кузбассе»

Представители компании «Южный Кузбасс» (структурное подразделение Группы компаний «Мечел») сообщили, что по итогам мая объемы добычи угля снова превысили отметку в миллион тонн. В сравнении с апрелем этого года показатели возросли на 20%, а в сравнении с маем прошлого года прирост составил 60%.

Примерно 4,2 миллиона кубических метров составил объем подготовительных работ, это на 16% больше, чем за апрель и на 37% превышает показатели мая 2019 г. За месяц было пройдено более 500 метров горных выработок, это также превысило предыдущий месяц и май прошлого года на 19 и 25% соответственно. За этот период обогатительные комбинаты переработали почти 1 миллион тонн, что позволило превзойти показатель апреля на 8%, а май прошлого года на 34%. Увеличилась и отгрузка продукции, прирост составил 8% в сравнении с апрелем и 43% с прошлогодним маем, общий объем угля, отправленного потребителям – 753 000 тонн.

Всего с начала года и до конца мая объемы добычи угля на «Южном Кузбассе» составили 4,7 миллионов тонн, это на 77% больше, чем за такой же период 2019 года. Вырос и объем проходческих работ (на 8%), а вскрышных работ проведено больше на 63%. Обогатительные комбинаты переработали на 30% больше сырья, а отгрузка возросла на 41%.

Как пояснил И. Ритиков, руководитель ПАО «Южный Кузбасс», рост объемов добычи и производства наблюдается благодаря тому, что в 2019 году была успешно реализована программа по обновлению и восстановлению оборудования, а также грамотно налажена работа с подрядчиками. На данный момент работы по ремонту и модернизации выполняются на обогатительных комбинатах и положительные результаты этих мероприятий можно наблюдать уже сейчас.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку